01.09.2022, 11:14 27756

В Казахстане могут ввести налог на роскошь

Токаев особо подчеркнул необходимость принятия решительных мер для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин.
НУР-СУЛТАН. 1 СЕНТЯБРЯ - Анонсируя новый Налоговый кодекс на 2023 год, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил рассмотреть возможность введения налога на роскошь, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной, предсказуемой налоговой политики. В целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Его наиболее проблемный блок - налоговое администрирование - должен быть полностью обновлен", - сказал Токаев, озвучивая послание народу Казахстана на совместном заседании палат парламента РК.

 
В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь, отметил глава государства.
 

Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс", - пояснил Токаев.

 
Кроме того, предстоит обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие.
 
Президент подчеркнул, что для развития цивилизованной торговли предстоит расширить применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами.
 
Токаев особо подчеркнул необходимость принятия решительных мер для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин.
 

При этом надо урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года. Для их легализации предлагаю применить в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тысяч тенге. Эта мера должна коснуться автомобилей, не находящихся в розыске и прошедших таможенную "очистку", - добавил он.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?