19.03.2023, 09:19 76741

В Казахстане откроют 26 новых овощехранилищ

В последние годы в Казахстане назрел дефицит овощехранилищ
В Казахстане откроют 26 новых овощехранилищ
Фото: МСХ РК
Астана. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В 2023 году в Казахстане откроют 26 новых овощехранилищ общей мощностью 104,5 тысячи тонн, а до 2026 года в стране появится еще 35 современных складов. Они войдут в список уже имеющихся в республике 1208 объектов хранения емкостью 1,9 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

В последние годы в Казахстане назрел дефицит овощехранилищ, особенно остро проблема ощущается в межсезонье. Поэтому в стране разработан комплексный план по строительству и модернизации объектов хранения, который предусматривает создание как минимум 97 складов плодоовощной продукции объемом 335,6 тысячи тонн. Работа ведется с опережением показателей. К примеру, в 2021 и 2022 годах при запланированных 36 проектах на 181,5 тысячи тонн открыто 37 овощехранилищ, способных принять до 200,8 тысячи тонн продукции", - проинформировали в Минсельхозе.


По данным ведомства, вопрос расширения инфраструктуры хранения и модернизации существующих овощехранилищ для Казахстана актуален, учитывая рост показателей урожайности овощей. В 2022 году фермеры собрали 4,1 млн тонн картофеля, 621,4 тысячи тонн моркови, 1,1 млн тонн лука и около 552 тысяч тонн капусты. Создание инфраструктуры для их складирования поможет восполнить недополученные доходы сельчан, снизить импортозависимость, а также стабилизировать цены на продукты для конечного потребителя в межсезонье.

Для привлечения инвестиций в создание и модернизацию хранилищ планом предусматривается увеличение норматива инвестиционного субсидирования с 25% до 40-50% при строительстве современных хранилищ со специальным оборудованием, обеспечивающим долговременное хранение продукции с сохранением его товарных качеств.

Как сообщалось ранее, в Казахстане наблюдается снижение цен на овощи.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?