21.03.2021, 14:52 43590

В Казахстане планируют разработать единые рекомендации для провайдеров электронной торговли

НУР-СУЛТАН. 21 МАРТА - Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о работе по разработке высоких стандартов для электронных торговых площадок, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Султанов подчеркнул, что высокие стандарты работы онлайн-платформ - это "ключ к действенным механизмам защиты прав потребителей и роста доверия к электронной коммерции в целом". 
 

Министерство предложило разработать руководства и рекомендации для провайдеров услуг фирм электронной торговли касательно защиты прав потребителей, а также разработать единые типовые договоры в сфере электронной коммерции. Также для роста доверия к покупкам в интернете может быть использован опыт России и Беларуси, где существует реестр компаний в электронной коммерции. В нем прописаны юридические данные, реквизиты компаний, которые потребитель может использовать в случае необходимости", - заявил глава ведомства.

 
По его словам, это обеспечивает прозрачность деятельности субъекта бизнеса и позволяет не только отстаивать права потребителей, но и доверять электронному бизнесу. С января 2019 года Казахстан в составе более 80 стран-членов ВТО принимает участие в плюрилатеральных переговорах по новому Соглашению ВТО по электронной торговле. 
 

Группа стран-членов ВТО приступила к обсуждению отдельных частей "Сводного текста" будущего плюрилатерального Соглашения ВТО по электронной торговле. Одним из ключевых положений проекта Соглашения является раздел С "Доверие и электронная торговля", в котором формируются положения по обеспечению защиты прав потребителей и защите персональных данных в сфере электронной торговли", - отметил министр.

 
Он дополнительно сообщил, что положения по вопросам защиты прав потребителей обсуждаются в рамках отраслевой Малой переговорной группы, в которой страны-члены ВТО-разработчики (пропоненты) формируют положения подраздела С.1., регулирующего вопросы защиты прав потребителей в электронной торговле.
 

Фасилитатором (координатором) данной малой переговорной группы является Новая Зеландия. В целях укрепления защиты прав потребителей в трансграничной электронной торговле, предлагается установить международное сотрудничество компетентных ведомств в сфере защиты прав потребителей при проведении расследований для выявления нарушений связанных с электронной торговлей. На сегодня работа по укреплению защиты прав потребителей в электронной торговле будет также продолжена в рамках вышеуказанного Соглашения ВТО по электронной торговле. Вопрос по усилению защиты прав и интересов населения в сфере электронной торговли находится на особом контроле министерства", - резюмировал Султанов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?