15.02.2024, 10:36 76321

В Казахстане планируют установить единую цену на дизтопливо в 295 тенге за литр

В Казахстане планируют установить единую цену на дизтопливо в 295 тенге за литр
Астана. 15 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики РК подготовило проект приказа, которым вносятся изменения в приказ "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов для стационарных автозаправочных станций, на которые установлено государственное регулирование цен". Согласно документу планируется установить единые цены на дизтопливо для граждан РК и иностранцев.

Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные автозаправочные станции, на которые установлено государственное регулирование цен в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость: бензин марки Аи-80-89 тенге за литр; бензин марки Аи-92 и Аи-93 - 205 тенге за литр; дизельное топливо (летнее, межсезонное) - 295 тенге за литр", - говорится в документе, опубликованном на портале "Открытые НПА".


Напомним, в действующей сейчас редакции цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составляет 450 тенге за литр. При этом при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, цена составляет 295 тенге за литр.

В целях сохранения баланса на внутреннем рынке, а также минимизации рисков перетоков дизельного топлива в приграничные страны предлагается установить суточный лимит, определить единую цену по Республике Казахстан, а также повышение цены для сверхлимита, а также лиц, не являющиеся гражданами Республики Казахстан", - говорится в пояснительной записке к документу.


Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?