04.04.2023, 09:27 43346

В Казахстане планируют ввести дифференцированные тарифы на газ

По мнению Минэнерго, дифференцирующий тариф будет стимулировать бережное потребление
В Казахстане планируют ввести дифференцированные тарифы на газ
Фото: Depositphotos
Астана. 4 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане планируют ввести дифференцированные тарифы на газ. Об этом сообщил и.о. министра энергетики Болат Акчулаков в ходе заседания правительства.

Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учетом социально-экономического положения таких потребителей. Однако, низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами. К примеру, при разнице в температуре практически в 2 раза, потребление Мангистауской и Костанайской областей остается в среднем одинаковым 600 кубометров газа в месяц. Таким образом сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию", - сказал Акчулаков.


В этой связи, по его словам, до конца 1-го полугодия текущего года:

- совместно с министерствами индустрии и инфраструктурного развития, и экономики будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа;

- также совместно с министерством экономики будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь.

Он отметил, что с учетом роста экономики существенно выросло внутреннее потребление природного газа, а именно более чем на 2 млрд кубометров по сравнению с 2020 годом.

В целях обеспечения экономики страны газом Министерством совместно с "КазахГаз" и "КазМунайГаз" принимаются ряд мер. Первое, приняты законодательные изменения по стимулированию добычи газа. Второе, ведется работа по реализации новых заводов по переработке газа в т.ч. на месторождениях Кашаган, Карачаганак. В результате начиная с текущего года ожидается прирост производства товарного газа с существенным увеличением в 2025 году", - сказал и.о. министра.


Также, по его словам, достигнуты договоренности с Газпром по импорту газа в рамках подписанной Дорожной карты.

Кроме того, глава Минэнерго подчеркнул, что в сфере углеводородов стоит задача по развитию нефтегазохимической отрасли с выпуском продукции высокой добавленной стоимостью.

Как вы знаете, в конце прошлого года запущен один из крупнейших по мировым масштабам нефтехимический завод по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Кроме того, в отрасли на сегодня реализуется 2 крупных проекта по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн и бутадиена мощностью 319 тысяч тонн на общую сумму инвестиций 8,6 млрд долл. США.


Он отметил, что в международной практике возле нефтехимических производств на основе использования базовой нефтехимической продукции активно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса по выпуску товаров широкого спроса.

С каждым последующим переделом нефтегазохимия дает больше мультипликативного эффекта. После четвертого передела стоимость конечной продукции возрастает примерно до 10 раз.

Однако, одним из условий инвесторов по реализации крупных проектов бутадиена и полиэтилена является обеспечение готовой инфраструктурой.

В этой связи Алихан Асханович, прошу поручить Министерствам национальной экономики и финансов предусмотреть финансирование на строительство необходимой инфраструктуры СЭЗ "НИНТ", расположенного в Атырауской области, а также рассмотреть возможность финансирования газосепарационной установки с учетом возможностей бюджета", - сказал Акчулаков.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?