27.10.2023, 11:40 263691

Повышение НДС: глава Миннацэкономики объяснил причины

Повышение ставки - это дополнительные поступления в бюджет в размере 2-2,4 трлн тенге, заявил Алибек Куантыров
Повышение НДС: глава Миннацэкономики объяснил причины
Фото: Depositphotos
Астана. 27 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр национальной экономики Алибек Куантыров на правительственном часе в сенате парламента объяснил, почему в Казахстане планируют повышать налог на добавленную стоимость.

Предлагается повысить базовую ставку НДС с 12% до 16%. Повышение ставки - это дополнительные поступления в бюджет в размере 2-2,4 трлн тенге. Это сопоставимо с объемами гарантированных трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет. Дополнительные доходы позволят нам сократить размер этих трансфертов. Тем самым мы усилим накопительную функцию Национального фонда", - заявил министр.


Также, по его словам, низкая ставка НДС по сравнению с основными экономическими партнерами делает выгодным экспорт товаров из этих стран в Казахстан.

Увеличение ставки НДС в первую очередь увеличит нагрузку на импортные товары. Для производства и переработки продовольственных товаров в Казахстане созданы выгодные условия налогообложения НДС. Также розничные продавцы применяют режим розничного налога, где также предусмотрено освобождение от НДС. Данные льготы будут сохранены", - сообщил Алибек Куантыров.


Кроме того, предлагается дифференциация ставки КПН.

На рассмотрение предлагается повышение ставки КПН для сырьевого и финансового секторов, а также сферы игорного бизнеса до 25-30%. Также проводится работа над вопросом выравнивания сроков переноса убытков и исковой давности до 5 лет. Срок переноса убытков может быть продлен по заявлению налогоплательщика до 10 лет, при этом на этот срок продлевается срок исковой давности", - пояснил министр.


Также предлагается повышение ставки ИПН для доходов по заработной плате в размере более 480 МЗП в год.

Ставку по ИПН предлагается определить для дивидендов (5% - при владении акциями более 3 лет, 15% - при владении акциями менее 3 лет) и вознаграждений и прироста стоимости - 10%.

Ранее Алибек Куантыров рассказал, какие новые налоги собираются ввести в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?