02.06.2023, 20:37 91151

В Казахстане с 1 июля увеличатся цены на газ

Планируется поэтапное увеличение оптовых цен на газ в течение пяти лет
В Казахстане с 1 июля увеличатся цены на газ
Астана. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В пятницу, 2 июня, министр энергетики Алмасадам Саткалиев в ходе заседания в мажилисе заявил о планируемом повышении оптовых и розничных цен на газ в Казахстане с 1 июля.

По словам главы Минэнерго, для увеличения инвестиционной привлекательности газовой отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны его ведомство в 2023 году по согласованию с Министерством национальной экономики планирует поэтапное увеличение оптовых цен на газ в течение пяти лет.

Увеличение розничных цен на газ для населения с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года по стране составит 1-3 тенге за 1 куб. м, а для крупных коммерческих потребителей и лиц, осуществляющих цифровой майнинг, средняя розничная цена на газ составит 33 тенге за 1 куб. м, то есть сегодня это только 25 тенге", - сказал Саткалиев.


Ранее стало известно, что тарифы на электроэнергию поднимут с 1 июня. Соответствующий приказ подписал министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Корректировка тарифов связана с увеличением затрат, не зависящих от энергопроизводящих организаций, на топливо и подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду. В среднем увеличение топливной составляющей прогнозируется на уровне 17%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?