19.03.2024, 08:58 31286

В Казахстане снизилось производство сахара

В Казахстане снизилось производство сахара
Фото: Depositphotos
Астана. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Производство сахара сократилось в Казахстане. Такие данные привели в Бюро национальной статистики. По сравнению с февралем прошлого года - почти на 80%. Небольшие объемы были и в январе, сообщает "31 канал".

По данным Бюро нацстатистики, в феврале объемы производства сахара и патоки составили порядка 5,5 тысячи тонн. Это почти вполовину меньше, чем в январе, и на 78% меньше, чем в феврале прошлого года.

По словам экспертов, в стране не хватает сырья, хотя для выращивания сахарной свеклы есть все ресурсы. Но для увеличения объемов нужны заводы.

Производители сообщили, что свекловичное сырье закончилось. В феврале начинается сезон переработки тростникового сырья. Но его закупать не торопятся - сейчас делать это невыгодно.

По информации телеканала, большую часть рынка занимает импортная продукция.

Цена на рынке демпингового сахара ниже, чем себестоимость продукции казахстанских заводов. Если спросите, почему, - потому что российский сахар весь свекольный, и на сегодняшний день у них миллионы тонн под севооборотом, и они достигли отличных результатов: себестоимость сахарной свеклы во много раз ниже, чем производство сахара-сырца", - сказал председатель правления ТОО "Аксу Кант" Кайрат Оразбеков.


Эксперты отмечают, что нужно ввести единую привозную цену для импортеров и развивать собственное сельское хозяйство. Заводы нужно обеспечить собственной сахарной свеклой.

Мы себя очень мало обеспечиваем, 5-10% от всего потребляемого сахара. И исходя из этого нужно срочно увеличить посевные площади сахара. В предыдущем году за счет России, других стран справлялись, у них профицит, выкручиваемся. Это так не должно быть: в любой момент они могут ограничить у себя вывоз, и мы в такой же ситуации, как в предыдущие годы", - сказал экономист, финансовый советник R-Finance Арман Байганов.


Предприниматели отмечают, что нужно перенять опыт соседей и превратить заводы в агрохолдинги, выделить бизнесменам арендные земли и ежегодно увеличивать их площади, помочь провести ирригацию и выращивать сахарную свеклу при предприятиях. В таком случае, если предприниматели покажут себя хорошими хозяйственниками, понадобится около 10 лет, чтобы Казахстан обеспечивал себя сахаром хотя бы наполовину.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?