26.01.2023, 12:37 21966

В Казахстане стартовал прием заявок от фермеров на финансирование весенних полевых работ

Из бюджета выделено 140 млрд тенге
В Казахстане стартовал прием заявок от фермеров на финансирование весенних полевых работ
Фото: Depositphotos
Астана. 26 января. KAZAKHSTAN TODAY - 140 млрд тенге выделено из республиканского бюджета на финансирование весенних полевых работ в 2023 году. Кредитование осуществляется АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК). Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

Прием заявок в филиалах АКК от субъектов агропромышленного комплекса начался в январе текущего года. Общая сумма финансирования будет направлена в АКК двумя траншами по 70 млрд тенге. Первый транш уже перечислен, второй транш будет направлен в феврале.

Финансирование осуществляется путем прямого кредитования субъектов АПК, а также через фондирование кредитных товариществ, банков второго уровня и микрофинансовых организаций. Ставка вознаграждения для субъектов АПК составит:

  • при прямом кредитовании под банковскую гарантию - не более 1,5% годовых;
  • при финансировании кредитными товариществами, микрофинансовыми организациями, банками второго уровня - не более 5% годовых.

В 2023 году по условиям программы продлен срок кредитования до начала весны следующего года, тогда как ранее сроки кредитования были ограничены годом финансирования.

За счет бюджетного финансирования планируется охватить не менее 2 млн га посевных площадей.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?