01.01.2022, 13:56 57921

В Казахстане утверждена форма ежегодной декларации о доходах и имуществе

В Казахстане утверждена форма ежегодной декларации о доходах и имуществе
Фото: pexels.com
НУР-СУЛТАН. 1 ЯНВАРЯ - В Казахстане с 1 января начинает действовать приказ, утверждающий форму ежегодной декларации для лиц, вошедших в систему всеобщего декларирования, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Гражданам, представившим декларации на первом этапе всеобщего декларирования, с 2022 года необходимо ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе по форме 270.00", - сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК.

 
Первый этап всеобщего декларирования завершился 15 сентября 2021 года. Декларацию об активах и обязательствах представили госслужащие и лица, приравненные к ним (руководители квазигосударственных компаний, руководители госучреждений, депутаты парламента и маслихатов, акимы всех уровней и др.), крупные держатели ценных бумаг, крупные участники банков, крупные участники страховых организаций, а также супруги перечисленных лиц.
 

Физическим лицам, представившим декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) в 2021 году, в последующем с 2022 года необходимо ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00), где физические лица будут отражать более подробную информацию о полученных доходах за календарный год, в том числе за пределами республики Казахстан, о налоговых вычетах, о приобретении, и (или) отчуждении, и (или) получении безвозмездно имущества, о деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан и другие сведения", - сообщили в КГД.

 
Статьей 633 Налогового кодекса установлено, что декларация о доходах и имуществе представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего к году представления декларации об активах и обязательствах. Представить декларацию о доходах на бумажном носителе следует не позднее 15 июля года, следующего за отчетным календарным годом. В электронном виде - не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным календарным годом.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?