19.04.2023, 16:06 33556

В Казахстане в 2023 году планируется построить 15,3 млн квадратных метров жилья

В текущем году будет модернизировано 5 тысяч км инженерных сетей
В Казахстане в 2023 году планируется построить 15,3 млн квадратных метров жилья
Астана. 19 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - На совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства премьер-министр РК Алихан Смаилов рассказал о мерах правительства по модернизации жилищной, транспортной и туристической инфраструктуры.

Алихан Смаилов сообщил, что для улучшения жилищных условий казахстанцев к 2029 году за счет всех источников планируется построить 111 млн квадратных метра жилья, в том числе в 2023 году - 15,3 млн квадратных метров. При этом в текущем году будет модернизировано 5 тысяч км инженерных сетей и ожидается внесение в мажилис нового Строительного кодекса.

В части транспортной инфраструктуры до 2025 года планируется модернизировать все республиканские и 95% местных дорог. В текущем году строительством и реконструкцией будет охвачено 3,6 тысячи км дорог с введением в эксплуатацию 856 км.

Премьер-министр напомнил, что в ноябре прошлого года началось строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык - Мойынты. Вместе с тем к концу июня будет завершена разработка технической документации по проектам Дарбаза - Мактаарал, Бахты - Аягоз и обводная вокруг Алматы.

По словам Алихана Смаилова, также ведутся работы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. В прошлом году объем перевозимых по нему грузов увеличился в 2 раза и достиг 1,7 млн тонн. При этом благодаря реализации дорожных карт, подписанных с Азербайджаном, Турцией и Грузией, в текущем году через ТМТМ будет перевезено 2 млн тонн грузов, а до 2025 года пропускная способность маршрута достигнет 10 млн тонн.

По данным пресс-службы правительства, в сфере туризма будет реализовано более 100 инвестиционных проектов на 290 млрд тенге, что позволит создать 5,7 тысячи новых рабочих мест.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?