19.09.2023, 15:46 71446

В Казахстане в тысячу раз повысят налог на премиальный алкоголь

Налог на роскошь касается определенной прослойки, которая не имеет большой доли в структуре населения
Астана. 19 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров, разъясняя действие налога на роскошь, отметил, что налог на элитный алкоголь будет увеличен в тысячу раз.

Куантыров напомнил, что ранее был предоставлен отчет о наличии яхт, самолетов, дорогих автомобилей, владельцам которых предстоит платить налог на роскошь.

Также он будет накладываться на премиальный алкоголь. Мы увеличим его в тысячу раз. Представьте себе, например, Macallan 50-летней выдержки, который стоит 7 млн тенге. Сейчас акциз на него - 700 тенге. Мы увеличиваем в тысячу раз, примерно до 10% от стоимости", - сказал министр в кулуарах правительства.


При этом он отметил, что налог на роскошь касается определенной прослойки, которая не имеет большой доли в структуре населения.

Напомним, в Казахстане налог на роскошь хотят ввести с 2024 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?