14.07.2022, 10:06 22951

В Казахстане возвращается популярность систем международных денежных переводов

В Казахстане возвращается популярность систем международных денежных переводов
Фото: Depositphotos
НУР-СУЛТАН. 14 ИЮЛЯ - Финансовые санкции и уход Visa и Masterсard из РФ, а также массовая миграция россиян в Казахстан возвращают популярность системам денежных переводов, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
За январь-май 2022 года объем переводов через системы международных денежных переводов (СДП) из-за рубежа в РК составил рекордные 178,8 млрд тенге - на 58,4% больше по сравнению с январем-маем 2021 года, информирует ranking.kz.
 
Две трети полученных из-за рубежа средств в текущем году пришлись лишь на апрель и май - 52,5 млрд и 69,2 млрд тенге соответственно. Это самые высокие месячные показатели в секторе за все время.
 
По данным аналитиков, наибольший объем средств (более 40% от общей суммы) был отправлен в РК из России: 72,3 млрд тенге, рост - сразу в 3,1 раза за год. При этом из них на апрель пришлось 18,3 млрд тенге, на май - сразу 45,6 млрд тенге. Таким образом, непосредственно в мае на Россию пришлось две трети переводов из-за рубежа в РК.
 
Далее по объему переводов в РК за январь-май идут США (19,8 млрд тенге), Кыргызстан (19,1 млрд тенге), Южная Корея (17 млрд тенге) и Узбекистан (16,3 млрд тенге). Значительные объемы средств пришлись также на Германию (8,7 млрд тенге) и Турцию (5,8 млрд тенге).
 

Почти две трети переводов ожидаемо были получены через российскую систему "Золотая Корона": 113,6 млрд тенге - на 83,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следом идут Western Union (33,1 млрд тенге) и MoneyGram (21,5 млрд тенге)", -уточняется в обзоре.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?