09.11.2021, 19:09 40547

В Минэнерго назвали причину дефицита газа на рынке

В Минэнерго назвали причину дефицита газа на рынке
Фото: autosaratov.ru
НУР-СУЛТАН. 9 НОЯБРЯ. - Первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков в ходе брифинга объяснил причины роста цены на газ, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
По словам Журебеков, за последние годы потребление в стране активно растет. Основные потребители - автолюбители. В 2019 году количество авто на газе составляло 140 тысяч. В 2021 году уже 313 тысяч. 
 

В 2019 году 1,3 миллиона тонн потребление, в 2021 году - 1,6 тонны потребление. Это сопоставимо с потреблением двух крупных областей Казахстана. При этом объем производства на том же уровне. Нового не добавилось, и в среднесрочной перспективе мы не видим новых производителей", - сказал вице-министр. 

 
Он подчеркнул, что при такой низкой цене на сжиженный нефтяной газ и активном росте потребления, дефицит неудивителен. 
 

С 2019 года мы перешли на реализацию СНГ на электронных торговых площадках. Начали с 5% от общего объема, до 2019 года это все регулировалось, плановые поставки и была фиксированная регулируемая цена за тонну. Сегодня это 43 345 тенге с НДС за тонну. И это низкая цена. Мы получали достаточное количество жалоб со стороны производителей, что с такой ценой производство на должном уровне не может быть обеспечено, не говоря уже о расширении производства. И сегодня объем реализации на ЭТП с 5% в 2019 г. вырос до 70%, со следующего года 100% перейдем на реализацию через биржи", - отметил вице-министр. 

 
Он добавил, что сегодня рынок определил ту цену, которая есть на газовых заправках.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?