15.10.2021, 12:57 35074

В Нацбанке назвали регионы, лидирующие по росту цен

Наибольший вклад в инфляцию продовольственных товаров продолжает вносить рост цен на мясо и мясопродукты.
НУР-СУЛТАН. 15 ОКТЯБРЯ - В разрезе регионов годовая инфляция ускорилась в 13 регионах, в трех регионах замедлилась, в одном регионе темпы роста цен остались без изменений. Об этом сообщили в пресс-службе Национально банка Республики Казахстан, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Наибольшее замедление зафиксировано в Павлодарской области - с 9,2% в августе до 8,8% в сентябре. Наибольшее ускорение отмечается в Кызылординской области (с 8,2% до 8,8%). Годовая инфляция оказалась выше общереспубликанского уровня в шести регионах, среди которых наибольшее значение зафиксировано в Мангистауской области (9,8%)", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

 
По информации ведомства, наибольший вклад в годовой рост цен продолжают вносить Алматы и Алматинская область, которые имеют наибольший вес в ИПЦ по Казахстану. Рост цен в этих регионах составил соответственно 8,7% и 8,5%.
 

Продовольственные товары в Казахстане в годовом выражении подорожали на 11,5% (в августе - на 11,4%). Минимальный рост отмечен в Восточно-Казахстанской (10,5%) и Северо-Казахстанской (10,6%) областях, максимальный - в Мангистауской области (13,1%). 


Цены на непродовольственные товары по стране выросли на 7,5% (в августе - на 7,3%). Наибольший рост цен на непродовольственные товары зафиксирован в Атырауской и Актюбинской областях (по 8,0%), наименьший - в Павлодарской области (6,8%). Платные услуги стали дороже на 6,8% (в августе - на 6,6%), при этом максимальный рост отмечен в Актюбинской и Жамбылской областях (по 8,0%), минимальный - в Алматинской и Кызылординской областях (по 6,1%)", - говорится в сообщении ведомства.
 
Отмечается, что наибольший вклад в инфляцию продовольственных товаров продолжает вносить рост цен на мясо и мясопродукты (0,11 процентного пункта). При этом овощи и фрукты подешевели на 4,7% и внесли отрицательный вклад в размере минус 0,13 процентного пункта. 
 

Цены на продовольственные товары в целом по стране за месяц выросли на 0,1% - также, как и в августе. Максимальный рост цен на товары этой группы в размере 0,6% сложился в Атырауской области, городах Алматы и Шымкент. Снижение цен в пределах от 0,1% до 0,6% отмечено в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях", - уточнили в ведомстве.

 
Темпы роста цен на мясо и мясопродукты в стране остались без изменений (1,3%). При этом отмечено замедление темпа роста цен на мясо птицы (с 3,7% до 2,3%). Максимальный рост цен на мясо и мясопродукты (на 3,2%) был отмечен в Алматы, где особенно подорожала говядина (на 5,3%) и конина (на 4,0%). В Атырауской области также зафиксировано увеличение цен на конину (на 3,5%) и максимальный среди регионов рост цен на мясо птицы (4,5%). В Шымкенте подорожали молочные продукты (на 2,3%, при росте по стране на 0,9%), а именно пастеризованное молоко (3,0%) и сметана (2,5%), тогда как цены на эти товары по стране выросли на 1,1% и 1,2%, соответственно. 
 
Вклад непродовольственных товаров в месячную инфляцию составил 0,13 процентного пункта (в августе - 0,15). В целом по Казахстану рост цен на непродовольственные товары составил за сентябрь 0,6% - так же, как и в августе.
 
В стране заметно повысились цены на дизельное топливо (на 3,8%). Наибольший рост цен зафиксирован в Западно-Казахстанской (на 10,9%), Карагандинской (на 10,1%), Северо-Казахстанской (на 9,2%) областях, наименьший - в Туркестанской области (на 0,6%). При этом цены на бензин по стране снизились на 0,1%. 
 
Платные услуги в сентябре внесли в месячную инфляцию наибольший вклад - 0,17 процентного пункта (в августе - 0,20 процентного пункта), темп роста цен за месяц составил 0,7% (0,8% в августе). В Казахстане услуги пассажирского транспорта стали дешевле на 0,7%, но в большинстве регионов заметно подорожало образование - на 6,3%. 
 
Наибольшее увеличение стоимости обучения произошло в Западно-Казахстанской области (на 13,2%). Кроме того, в области зафиксирован наибольший рост цен на аренду жилья (на 12,8%), тогда как рост в целом по стране составил 2,1%. 
 

Следует также отметить увеличение стоимости аренды жилья в Нур-Султане и Шымкенте (соответственно, на 7,4% и 6,3%). В Западно-Казахстанской области, несмотря на заметное снижение тарифов на холодную (на 25,4%) и горячую (на 2,5%) воду, а также услуги водоотведения (на 29,2%), темпы роста цен на платные услуги оказались наиболее высокими (1,7%)", - добавили в Нацбанке.

 
Напомним: инфляция за сентябрь 2021 года составила 0,4% (в августе - 0,5%). Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,1% (в августе - 0,1%), на непродовольственные - на 0,6% (в августе - на 0,6%), на платные услуги - на 0,7% (в августе - 0,8%). В годовом выражении инфляция составила 8,9% (в августе - 8,7%).
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?