28.10.2016, 11:54 8511

В Наурызбайском районе Алматы создано 537 новых рабочих мест

В Наурызбайском районе проживают более 150 тысяч человек. Район расположен в юго-западной части города Алматы.
Алматы. 28 октября. Kazakhstan Today - В Наурызбайском районе Алматы с начала года создано 537 рабочих мест, активно проводится работа по открытию новых социальных объектов, строительству арычных сетей, линии наружного освещения, а также инженерных сетей во вновь присоединенных участках района, сообщил на брифинге в региональной Службе центральных коммуникаций по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2016 года аким района Сайран Сайфеденов, передает корреспондент агентства.

"В Наурызбайском районе Алматы с начала года создано 537 рабочих мест. На сегодняшний день активно проводится работа по открытию новых социальных объектов, строительству арычных сетей, линии наружного освещения, а также инженерных сетей во вновь присоединенных участках района... Создана рабочая группа по вопросам перерегистрации населения, строений и транспортных средств, мобильные группы из числа сотрудников аппарата акима Наурызбайского района, управления государственных доходов по Наурызбайскому району и участковых инспекторов полиции. Рабочая группа проводит работу по информированию населения о необходимости перерегистрации путем разъяснения налогового законодательство РК и правовой грамотности населения", - рассказал аким района.

По информации С. Сайфеденова, в районе "начато строительство проспекта Абая на территории 153 гектаров протяженностью 1,2 километра на сумму 2,4 млрд тенге. Профильным управлением разрабатывается ПСД на новое строительство арычных сетей на 16 улицах протяженностью 19 километров на сумму 6,5 млн тенге. Ведутся аварийно-восстановительные и берегоукрепительные работы на русле реки Каргалы протяженностью 7,7 километра на сумму 2,3 млрд тенге. Завершено строительство поликлиники на 200 посещении в смену на территории ГКБ №7. Начаты работы по строительству административного центра и социальных объектов в микрорайоне Акжар на 153 гектарах - здания аппарата акима Наурызбайского района, стоимость строительства 1,4 млрд тенге, комплекса административных зданий на земельном участке 3 гектара, площадь зданий составит 16,6 тыс. квадратных метров, стоимость строительства 2,5 млрд тенге, районного отделения внутренних дел, стоимость строительства 956,7 млн тенге, поликлиники на 500 посещений в смену (ГЧП), школы на 1200 мест (ГЧП), начато строительство многоэтажных жилых домов площадью 50 тыс. квадратных метров".

В Наурызбайском районе проживают более 150 тысяч человек. Район расположен в юго-западной части города Алматы.

Основные направления развития Наурызбайского района: создание условии для развития экономики путем улучшения инфраструктуры, строительство автомобильных дорог на присоединённых участках, работы по обеспечению чистой питьевой водой и газоснабжением, благоустройство, освещение улиц, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, работа по строительству социальных и других объектов, важных для жизнедеятельности района.

Напомним, в послании президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана особое внимание уделяется росту благосостояния граждан Казахстана, которое объявлены главной целью государственной политики, особая роль в этом отводится частным инвестициям и проектам, направленным на "реальные результаты для населения", при этом "неэффективные расходы или те расходы, которые могут быть покрыты за счет частного сектора, должны исключаться из бюджета".

В регионах надо создать... Советы по привлечению инвестиций для реализации проектов местного значения... Важно сформировать региональные драйверы экономического роста. Все инвестиционные проекты реализуются непосредственно в регионах. Поэтому необходимо разработать отдельные программы для 6 макрорегионов: Южного, Северного, Центрально-Восточного, Западного, Алматы и Астаны. Вокруг крупных региональных проектов необходимо развивать малый и средний бизнес. Поэтому программа поддержки предпринимательства "Дорожная карта бизнеса - 2020" должна стать частью инвестиционных программ макрорегионов. Необходимо предусмотреть меры по повышению мобильности трудовых ресурсов, в первую очередь, направленных на стимулирование миграции из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы", - отметил президент РК.


Для "разгрузки" бюджетных расходов надо активнее применять механизмы государственно-частного партнерства", - указывается в Послании.


Необходимо максимально развивать систему подготовки технических кадров. Техническое и профессиональное образование должно стать одним из основных направлений инвестиционной политики", - отметил президент РК.


Ранее эксперты отметили три Послания Президента, которые наиболее ярко определяют курс развития Казахстана. Это "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации", "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики", "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?