07.09.2021, 20:54 8748

В Нур-Султан привлечено свыше 504 млрд тенге инвестиций

Привлекательность казахстанской столицы для инвесторов растет с каждым годом.
НУР-СУЛТАН. 7 СЕНТЯБРЯ - Привлекательность Нур-Султана для инвесторов растет с каждым годом. Несмотря на пандемию, что в 2020 году, что в этом, инвестиции не просто не снизились, а даже увеличились, передаёт KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Частные инвестиции мы направляем на строительство проектов, которые необходимы городу и жителям. Так, в прошлом году мы привлекли в город рекордное количество инвестиций - свыше 1 триллиона тенге. За 7 месяцев текущего года - свыше 504 миллиардов тенге, рост с аналогичным периодом составляет 9%", - написал аким столицы Алтай Кулгинов в Instagram.

 
Он добавил, что проведение инвестсоветов по привлечению инвестиций переведено на системную основу. Вместе с тем функционирует региональный фронт-офис по привлечению инвестиций Astana Invest, которым осуществляется полное сопровождение инвесторов по принципу "одного окна", в том числе при прохождении процедур госуслуг. За это время поддержали свыше 150 проектов с созданием более 18 тысяч рабочих мест. Это проекты в сферах медицины, образования, логистики и торговли, промышленности, спорта, электроэнергии и другие.
 
Аким города также привел несколько примеров: 
 
  • в этом году введен в эксплуатацию ряд частных образовательных учреждений, производство стройматериалов, оборудования и другие. В рамках "Экономики простых вещей" поддержано еще 40 проектов на сумму 55 миллиардов тенге: строительство школ, медцентров, центра перинатальной профилактики и другие;
  • также за счет привлеченных инвестиций ведется строительство трех оптово-распределительных центров и двух тепличных комплексов мощностью 10 тысяч тонн продукции в год; завершение строительства запланировано на 2022-2023 годы. Вместе с тем реализуется инвестпроект по строительству хлебокондитерского комбината мощностью 5 тысяч тонн в год; сроки введения в эксплуатацию запланированы на конец текущего года;
  • привлечены инвесторы для строительства овощехранилища мощностью до 6 тысяч тонн в год; планируется ввести в эксплуатацию в следующем году; в рамках регионального инвестсовета также поддержано строительство производственно-пищевого комплекса общей стоимостью 2,6 миллиарда тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?