26.10.2023, 19:58 285891

В рамках ЕАЭС принимается ряд новых механизмов контроля за оборотом товаров

Весь грузопоток по территории государств-членов будет прослеживаться
Бишкек. 26 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Алихан Смаилов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, прошедшем в Бишкеке, сообщает пресс-служба главы правительства.

Одним из актуальных вопросов дальнейшего развития интеграционного объединения, по словам премьер-министра, является проект декларации на среднесрочный период.

Глава правительства выразил уверенность, что у ЕАЭС есть большой неиспользованный потенциал в развитии именно торгово-экономического трека. Однако для достижения новых успехов необходимо дать реальную оценку текущего состояния интеграции.

Вместе с тем Алихан Смаилов отметил, что увеличению торговли будет способствовать эффективное использование и развитие транзитного потенциала. В настоящее время в рамках ЕАЭС принимается ряд новых механизмов контроля за оборотом товаров, в том числе навигационные пломбы.

Весь грузопоток по территории государств-членов будет подлежать прослеживаемости. При этом мы должны внедрять навигационные пломбы поэтапно и максимально "безболезненно" для бизнеса наших стран. Предлагаю комиссии проводить данную работу с учетом мнения бизнеса", - сказал премьер-министр.


При этом он добавил, что главное мерило успешной экономической интеграции - это новые производства, технологии и рабочие места. В настоящее время на площадке комиссии разрабатывается концепция дальнейшего развития общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий.

Дальнейшее сотрудничество в данных сферах Казахстан видит через создание условий для производства высокотехнологичных лекарств и медизделий, но не через единую политику в области здравоохранения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?