24.08.2023, 15:12 71766

Впервые конкурс проекта ГЧП объявлен властями Казахстана на новой электронной площадке, созданной при поддержке ЕАБР

На данный момент запущена процедура извещения, в рамках которой потенциальные частные партнеры могут внести свои предложения для реализации проекта
Впервые конкурс проекта ГЧП объявлен властями Казахстана на новой электронной площадке, созданной при поддержке ЕАБР
Фото: Depositphotos
Астана. 24 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Работа по созданию электронной площадки начата в 2022 году Министерством национальной экономики Республики Казахстан (МНЭ РК) и АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства" (КазЦентр ГЧП) с целью обеспечить создание и функционирование портала, предусматривающего прозрачность процесса планирования и реализации проектов ГЧП.

Была подготовлена методологическая основа путем внесения изменений в закон о ГЧП (введен принцип прозрачности и доступности информации). Совместно с АО "Центр электронных финансов" разработаны 3 модуля для проведения конкурсных процедур и заключения договоров ГЧП.

Цифровизировать процесс помог Евразийский банк развития (ЕАБР), предоставив для создания площадки грант из средств Фонда технического содействия (ФТС).

Разработанная система обладает широкими функциональными возможностями и обеспечивает доступ ко всем конкурсным процедурам и информации по проектам ГЧП в режиме одного окна. Планируется ее интеграция с другими информационными системами Республики Казахстан.

Мы уделяем большое внимание развитию инструментов государственно-частного партнерства в странах - участницах ЕАБР, так как они способствуют реализации инфраструктурных проектов в таких важных сферах, как: транспорт, образование, коммунальная инфраструктура и других, оказывающих непосредственное влияние на улучшение качества жизни населения, расширение логистических маршрутов и другие секторы экономики. Новый электронный сервис в Казахстане - это не только инновационное решение, но и важный шаг к улучшению прозрачности и доступности информации о проектах. Мы уверены, что это решение сыграет ключевую роль в привлечении инвестиций и создании стратегически важных инфраструктурных проектов в регионе", - отметил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.


Портал по проведению конкурсных процедур ГЧП создает условия для конкуренции, за счет прозрачности процесса отбора частного партнера будет заинтересованность инвесторов к проектам ГЧП", - добавил заместитель председателя правления КазЦентра ГЧП Нуртас Каиров.


Функционал портала схож с электронными государственными закупками, это упростит переход местных и центральных исполнительных органов с бумажного на цифровой формат. С учетом специфики ГЧП портал позволит повысить дисциплинированность в процессе конкурсных процедур ГЧП", - подчеркнул директор департамента информационно-цифрового обеспечения КазЦентра ГЧП Марат Аталин.


На новой электронной площадке Казахстана (ppp.ecc.kz) впервые проводится конкурсная процедура определения частного партнера по проекту ГЧП. На данный момент запущена процедура извещения, в рамках которой потенциальные частные партнеры могут внести свои предложения для реализации проекта.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Средства Фонда технического содействия (ФТС) ЕАБР задействуются для финансирования инициатив, целью которых является создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и развития в странах-участницах. Из средств ФТС ЕАБР финансируются мероприятия расширения возможностей Банка по кредитованию инвестиционных проектов, отвечающих целям миссии ЕАБР, оказывается финансовая поддержка как потенциальным заемщикам на стадии подготовки будущих проектов, так и национальным правительствам или организациям, чьи проекты направлены на развитие институциональной среды и содействие экономическому развитию и росту.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?