26.10.2023, 16:41 85916

Всеобщее декларирование: кто обязан отчитываться о доходах с 2024 года

Со следующего года декларацию о доходах обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальные предприниматели, а также их супруги
Всеобщее декларирование: кто обязан отчитываться о доходах с 2024 года
Фото: Depositphotos
Астана. 26 октября. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 января 2024 года вводится третий этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан. В Комитете государственных доходов напомнили, кто должен будет предоставлять отчет о доходах.

В рамках третьего этапа всеобщего декларирования декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальные предприниматели, а также их супруги, напомнили в Комитете государственных доходов МФ РК.

В случае если вы относитесь к вышеуказанным категориям лиц, но не осуществляете либо приостановили предпринимательскую деятельность, то рекомендуем вам подать налоговое заявление о прекращении деятельности в орган государственных доходов по месту нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя", - посоветовали в комитете.


Чтобы проверить, является ли лицо индивидуальным предпринимателем либо руководителем юридического лица, приостановившим деятельность, или находится в списке неблагонадежных налогоплательщиков, необходимо пройти по следующим ссылкам на электронные сервисы интернет-ресурса Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz:




В ведомстве напомнили, что форма 250.00 представляется в органы государственных доходов в срок не позднее 15 июля - на бумажном носителе, 15 сентября - в электронном виде посредством web-приложения "Кабинет налогоплательщика" (cabinet.salyk.kz) или мобильные приложения e-Salyq Аzamat, еGov mobile, Halyk.

После представления формы 250.00 в 2024 году с 2025 года данные лица должны ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00)", - отметили в комитете.


В заключение налоговики напомнили, что за несвоевременное представление декларации на первый раз предусмотрено предупреждение. При повторном нарушении в течение года - штраф в размере 15 МРП.

Ранее в Минфине рассказали, кому разрешат не отчитываться о доходах.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?