04.12.2021, 12:07 145714

Выявлены признаки ценового сговора на рынке рожек, муки, мяса птицы в Костанайской и Алматинской областях

Выявлены признаки ценового сговора на рынке рожек, муки, мяса птицы в Костанайской и Алматинской областях
Фото: easyfitness.one
НУР-СУЛТАН. 4 ДЕКАБРЯ - Выявлены признаки ценового сговора на рынке рожек, муки, мяса птицы в Костанайской и Алматинской областях, сообщила пресс-служба премьер-министра РК, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции направило 6 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением в адрес субъектов рынка рожек, муки, мяса птицы в Костанайской и Алматинской областях", - сообщили на совещании с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина. 

 
Сообщается, что было заключено 23 акта антимонопольного комплаенса о снижении торговой надбавки с 15% до 10% с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Атырауской областях. 
 
В целом, по республике заключено 183 акта антимонопольного комплаенса. 
 
Участники совещания сообщили, что нулевой рост на социально значимые продукты питания фиксируется в РК пятую неделю подряд. В ноябре текущего года за счет принятых мер темпы роста продовольственной инфляции в годовом выражении снижены на 0,4 процентного пункта, до 0,9%, а общей инфляции - на 0,2 процентного пункта, до 8,7%.
 
В 15 регионах роста цен не зафиксировано, в 3 регионах наблюдается снижение цен: в Нур-Султане - на 0,2%, в Павлодарской и Мангистауской областях  - на 0,1%. 
 
Пятую неделю подряд отмечается снижение цен на гречку (-0,6%), сахар, морковь, мясо кур и рис (-0,1%). По остальным продуктам цены стабильны. Целевой уровень финансирования "оборотной схемы" по стране обеспечен на 99,4%. Поставленные задачи по "оборотной схеме" полностью выполнены в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. Низкий уровень проводимой работы остается в Кызылординской и Мангистауской областях. 
 
Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания путем использования всех действующих инструментов. Акиматам регионов дано поручение активизировать формирование пятимесячного запаса продовольствия в стабилизационных фондах, установление предельных цен на продукты питания, а также деятельность региональных комиссий по расследованию посреднических схем.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?