11.03.2024, 15:08 47236

Запретить сертифицированную Кыргызстаном продукцию намерены в Казахстане

В настоящее время документы об оценке соответствия оформляют с нарушениями процедур и (или) без проведения испытаний
Запретить сертифицированную Кыргызстаном продукцию намерены в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 11 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане намерены запретить продукцию, сертифицированную в Кыргызстане. Соответствующий проект постановления подготовило Министерство торговли и интеграции РК.

Ввести запрет на выпуск в обращение в Республике Казахстан и обращение на территории РК продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, имеющими регистрационные номера ЕАЭС KG, выданными или принятыми после 1 июля 2024 года", - говорится в документе.


В ведомстве пояснили, что в настоящее время документы об оценке соответствия оформляют с нарушениями процедур и (или) без проведения испытаний.

Нарушение процедур оценки соответствия является нарушением технических регламентов и, соответственно, Договора о ЕАЭС", - подчеркивается в пояснительной записке к документу.


В 2022 году отменено действие 200 серых сертификатов, в 2023-м отменено действие более 300 серых сертификатов, выданных органами страны, уточнили в ведомстве.

В Минторговли подчеркнули, что законодательство Кыргызстана не предусматривает ответственность органов за нарушение процедур оценки соответствия и выдачу "серых" документов, что создает благоприятные условия для деятельности недобросовестных органов.

Также выдача и оформление документов об оценке соответствия в стране не оцифрованы, что не дает возможности полноценно осуществлять контроль и противодействие выдаче "серых" документов", - отметили в министерстве.


Комментируя запрет, в Минторговли сослались на Протокол о техническом регулировании в рамках ЕАЭС, в котором говорится, что "государство-член, руководствуясь защитой своих законных интересов, может предпринять экстренные меры по предотвращению выпуска в обращение опасной продукции". В договоре также сказано, что государства-члены во взаимной торговле товарами вправе применять ограничения (при условии, что такие меры не являются средством неоправданной дискриминации или скрытым ограничением торговли) в случае, если такие ограничения необходимы для охраны жизни и здоровья человека, окружающей среды.

Таким образом, в договоре "прямо предусмотрено право Республики Казахстан принимать на национальном уровне меры, направленные на защиту жизни и здоровья человека от продукции, которая не прошла все установленные техническими регламентами ЕАЭС процедуры оценки соответствия".

Документ размещен на портале "Открытые НПА" до 28 марта 2024 года.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?