08.02.2022, 18:48 40341

Завышенные цены на ГСМ выявили в нескольких регионах Казахстана

Завышенные цены на ГСМ выявили в нескольких регионах Казахстана
НУР-СУЛТАН. 8 ФЕВРАЛЯ - В нескольких регионах Казахстана выявлены факты превышения предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов. В отношении реализаторов приняты меры, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В Карагандинской области и в Нур-Султане в отношении розничных реализаторов нефтепродуктов составлены 5 протоколов об административных правонарушениях, в части превышения предельных цен на ГСМ", - сообщает пресс-служба комитета регулирования естественных монополий МНЭ РК. 

 
В то же время в Павлодарской области по результатам государственных закупок между государственным учреждением и розничным реализатором заключен договор на поставку бензина марки АИ-92 по цене 250 тенге за литр.
 

Однако, с учетом установления предельных цен на нефтепродукты, сторонами заключено дополнительное соглашение к договору, в части уменьшения цены с 250 тенге на 182 тенге, что исключает необходимость принятия мер отношении розничных реализаторов", - отметили в комитете.

 
Аналогичная ситуация сложилась в Туркестанской области.
 
В ведомстве напомнили, что в начале текущего года Министерством энергетики Республики Казахстан установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов сроком на 180 дней:
 
  • бензин марки Аи-80 - 89 тенге за литр;
  • бензин марки Аи-92 - 182 тенге за литр;
  • бензин марки Аи-93 - 182 тенге за литр;
  • бензин марки Аи-95 - 215 тенге за литр;
  • дизельное топливо (летнее, межсезонное):
  • в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях - 260 тенге за литр;
  • в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Южно-Казахстанской областях - 230 тенге за литр.
 

За превышение розничными реализаторами предельных цен на нефтепродукты предусмотрена административная ответственность", - напомнили в комитете. 

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?