В Северном Казахстане паводки разрушили 20 водопропускных сооружений
Петропавловск. 29 мая. Kazakhstan Today - В Северо-Казахстанской области паводки разрушили 20 водопропускных сооружений.
В ходе заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС заместитель акима Северо-Казахстанской области Владимир Бубенко сообщил, что на территории области произошло подтопление 62 жилых домов и более 150 дачных участков. Талые воды подтопили свыше 3700 метров автодорог, разрушили 20 водопропускных сооружений. В настоящее время проводятся восстановительные работы, передает Kazakhstan Today.
По информации пресс-службы акима СКО, в этом году на территории области паводок был выше нормы: в Сергеевское водохранилище поступило более 1 млрд 700 млн кубометров воды; в Селетинское - 328 млн кубометров, в Шарыкское - 39,8 млн кубометров. Однако своевременно принятые меры про предупреждению ЧС во время половодья позволили минимизировать возможный материальный ущерб. К тому же холодный скандинавский антициклон не позволил случиться резкому развитию паводковых процессов.
"В связи с угрозой подтопления жилых домов в пяти населенных пунктах области было эвакуировано 286 человек и 750 голов сельхозживотных. В паводковый период в целях снижения риска бедствий проведен отвод талых поверхностных вод в 28 населенных пунктах. Для ликвидации последствий паводка и защиты населенных пунктов, автомобильных дорог использовано более 7 тыс. тонн инертных материалов, 3726 единиц мешкотары. Привлекалась 231 единица инженерной, дорожной и вспомогательной техники, для проведения воздушной разведки и эвакуации населения использовались два вертолета. Для откачки и перекачки воды применялись 14 перекачивающих насосов и 43 мотопомпы", - сообщил В. Бубенко.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Мост обрушился в Туркестанской области
В связи с обрушением моста через реку Келес на территории Кошкаратинского сельского округа движение транспорта на данном участке полностью приостановлено. В целях обеспечения безопасности населения и участников дорожного движения рассмотрена объездная дорога протяженностью 10-15 километров через сельские округа Алпамыс батыр и Биртилек. В настоящее время движение осуществляется через этот альтернативный маршрут", - проинформировали в районном акимате.
Просим водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и воспользоваться указанной объездной дорогой", - обратились в акимате к водителям.
Чрезвычайная ситуация местного масштаба объявлена в Конаеве
В городе Конаеве в ночь с 11 на 12 декабря в результате сильного ветра (максимальный порыв ветра более 25 метров в секунду) были повреждены кровли ряда жилых домов и зданий, а также выведены из строя опоры уличного освещения. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан аким города Конаева принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба. С 17 декабря официально объявлена ЧС местного масштаба", - уточнили в акимате.
Сигнал бедствия объявил экипаж самолета Алматы - Астана из-за задымления в салоне воздушного судна Дополнено
Согласно представленной информации от главного центра планирования воздушного движения РГП "Казаэронавигация", экипаж ВС объявил сигнал бедствия MAY-DAY из-за задымления в салоне воздушного судна. По предварительной информации, среди пассажиров и экипажа пострадавших нет. Посадка была совершена в 07.40. В целях обеспечения безопасности была задействована служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Алматы", - проинформировали в министерстве.
17 декабря самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс KC 851 по маршруту Алматы - Астана, вернулся в аэропорт вылета по решению экипажа в связи с появлением нехарактерного запаха системы кондиционирования на борту. В целях обеспечения безопасности полета командир воздушного судна принял решение о возврате в Алматы. Посадка была выполнена в штатном режиме в 07.40 по местному времени. Вылет в Астану будет выполнен на другом воздушном судне в 10.15. По данному инциденту проводится установленная процедура технической проверки", - проинформировали в авиакомпании.
В Костанае спасатели эвакуировали 20 человек из задымленной многоэтажки
В пятиэтажном многоквартирном жилом доме на втором этаже произошло загорание мебели и домашних вещей. Силами огнеборцев с верхних этажей по лестничному маршу эвакуированы 20 человек. Пожар ликвидирован", - говорится в сообщении.
Четыре человека погибли из-за непогоды в ЗКО
В ходе поисковых мероприятий по пяти лицам: один человек найден живым и доставлен в медицинское учреждение, по остальным установлены трагические исходы", - сообщили в полиции.
Непогода в Атырауской области повредила кровли зданий и вызвала отключения электроэнергии
По районам области зафиксированы повреждения объектов. В Индерском районе пострадали кровли 6 объектов, к восстановительным работам электроснабжения привлечены 7 бригад и 8 единиц техники. В Макатском районе повреждена кровля школы, для восстановления электроснабжения задействованы 6 аварийных бригад. В Махамбетском районе пострадали два объекта - повреждены кровли районной поликлиники и 60-квартирного жилого дома, работают 5 бригад. В Курмангазинском районе зафиксированы повреждения школы, дома культуры, амбулатории и спортивного зала. В городе Атырау повреждены кровли и фасады 7 объектов. В Исатайском и Кызылкогинском районах обстановка остается стабильной, значительных повреждений не зафиксировано", - заявили в пресс-службе.⠀
По информации ТОО "Атырау Жарык", по области зарегистрировано 105 отключений, основные причины - обрывы проводов и захлесты линий. Для восстановления задействованы 40 бригад, из них 11 - в городе Атырау. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. 85% работ завершено", - заверили в пресс-службе.
В целях обеспечения безопасности детей объекты образования необходимо перевести на онлайн-обучение до полной стабилизации погодной обстановки. Кроме того, следует обеспечить постоянный мониторинг зданий и сооружений, где возможны повреждения из-за усиления ветра. Руководителям организаций организовать круглосуточное дежурство на местах", - подчеркнул аким области.
Рейсы из Актау и Атырау задерживаются из-за непогоды
Рейсы из и в Актау и Атырау задерживаются в связи с неблагоприятными погодными условиями и невозможностью произвести противообледенительное обслуживание самолетов в Актау и Атырау. Пассажирам рекомендуется уточнять статус рейса на официальном сайте или в мобильном приложении перед выездом в аэропорт", - говорится в сообщении.
На трассе в Акмолинской области произошло смертельное ДТП с участием семи машин
По предварительным данным, в результате ДТП два человека с различными телесными повреждениями были доставлены в медицинское учреждение. Один пассажир скончался на месте происшествия", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 70426Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 13:20 58956Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 11:51 55911Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 12:08 53796Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
12.12.2025, 10:11 355841Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354501Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344886Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 312046В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества15.12.2025, 11:03 300131Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
05.12.2025, 14:50 829276В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826121Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755836Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752806Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749446В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

