Антимонопольные ведомства Казахстана и Монголии подписали соглашение о сотрудничестве
Алматы. 20 ноября. "Казахстан Сегодня" - 18-19 ноября 2008 года по приглашению Агентства по регулированию недобросовестной конкуренции Монголии состоялся визит председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Нурлана Алдабергенова в столицу Монголии город Улан-Батор. В завершение визита главами регулирующих органов государств подписано соглашение о сотрудничестве, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АРЕМ.
По данным пресс-службы, в ходе визита проведены официальные встречи с первым вице-премьером правительства Монголии Норовын Алтанхуягом, депутатами парламента Монголии, председателем Агентства по регулированию недобросовестной конкуренции Монголии господином Мандах Дашдорж и сотрудниками регулирующего органа.
Кроме того, в ходе пребывания казахстанской делегации в Монголии обсуждены с регулирующим органом Монголии вопросы, связанные с регулированием инфраструктурных отраслей методами ценового регулирования, а также определены приоритеты дальнейшего взаимодействия, в том числе посредством организации обучения, оказания технической помощи и выступлений на международной арене.
"По мнению монгольской стороны, Казахстан является хорошим практическим примером по созданию независимого регулятора, способного решать вопросы по сдерживанию инфляции, установлению обоснованных тарифов, обеспечению защиты уязвимых слоев населения, обеспечению недискриминационного доступа к инфраструктуре, соблюдению баланса между потребителем и услугодателем, обеспечению инвестиционной привлекательности в тарифной политике", - отмечается в сообщении.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Главы МИД Центральной Азии и России сверили позиции и планы дальнейшего сотрудничества
Сочетание экономического потенциала Центральной Азии и России открывает долгосрочную перспективу для укрепления всеобъемлющего партнерства, формируя прочную основу для будущих достижений и новых горизонтов сотрудничества", - отметил в своем выступлении Ермек Кошербаев.
В этих условиях особое значение приобретает координация усилий по противодействию терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, наркотрафику, незаконной торговле оружием и нелегальной миграции", - сообщил Ермек Кошербаев.
Токаев принял участие в церемонии открытия Анталийского дипломатического форума
Ермек Кошербаев принял участие в заседании СМИД СНГ
В этом году исполняется 35 лет учреждению СНГ и подписанию Алматинской декларации, и сегодня можно уверенно констатировать, что благодаря принятию Алматинского соглашения в нашем регионе была сформирована принципиально новая парадигма мира, сотрудничества и добрососедства", - заявил глава МИД Казахстана.
Дальнейшее укрепление координации и взаимодействия в рамках СНГ отвечает нашим коренным интересам и является важным фактором обеспечения устойчивого развития государств Содружества", - добавил он.
Спецпредставитель президента РК провел переговоры с госсекретарем США
Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи лидеров двух стран в ноябре 2025 года в Овальном кабинете, включая совместные инвестиционные проекты на сумму порядка 20 млрд долларов США", - говорится в сообщении.
Токаев 17 апреля посетит Турцию по приглашению Эрдогана
В каких сферах сотрудничает Казахстан с Таджикистаном
По линии цифрового сотрудничества мы взаимодействуем. Оказываем содействие и инвестиции в переработке пшеницы. Оказываем содействие в производстве полипропиленовых мешков, производстве кровельных материалов. Естественно, оказываем содействие в геологоразведке", - заявил он.
Послы четырех стран вручили Токаеву верительные грамоты
Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит президента Монголии. Затем в Астане состоятся региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями", - отметил глава государства.
Кошербаев примет участие в заседании СМИД СНГ в Москве
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.04.2026, 09:25Антитеррористические учения проходят в Алматы 17.04.2026, 12:00 74666В Алматы с 20 апреля стартуют гидравлические испытания теплосетей17.04.2026, 12:44 71606"Долина ЦОДов": Казахстан провел переговоры более чем с 20 hyperscale-компаниями из США, Китая и Индии17.04.2026, 09:56 70311МИД: Казахстан активизирует международное сотрудничество и инвестиционный диалог17.04.2026, 13:45 67916FlyArystan отменил рейсы в Дубай из-за нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке
12.04.2026, 13:59 359991Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея14.04.2026, 19:41 333111В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата12.04.2026, 12:05 330421Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей11.04.2026, 16:20 329331Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня11.04.2026, 18:22 325311В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу
27.03.2026, 18:18 1218001ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 1003221Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 1001911Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 910416Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 573876ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

