Действия коалиции не вполне отвечают установкам резолюции СБ ООН
Алматы. 21 марта. Kazakhstan Today - Уже после начала военной операции в ряде стран прозвучали заявления о том, что действия союзников не вполне отвечают установкам, заложенным в резолюции Совета безопасности (СБ) ООН, а в результате бомбардировок гибнут мирные жители, передает Kazakhstan Today.
Число жертв сильно разнится. Ливийские СМИ сообщают о десятках погибших, европейские и катарские - о случайных жертвах в результате точечных ударов.
МИД России сразу после начала операции "Одиссея. Рассвет" выразил сожаление по поводу "неизбирательного применения силы". Со схожими заявлениями и призывами прекратить бомбардировки выступили Индия, Китай, Венесуэла, Беларусь. Изменила свою позицию и Лига арабских государств, чьего формального одобрения так добивались страны НАТО, сообщает РБК.
Напомним, гражданская война в Ливии в выходные переросла в масштабную военную операцию западных стран против режима Муамара Каддафи. Формально страны НАТО обеспечивают выполнение резолюции Совета безопасности ООН о создании над Ливией бесполетной зоны.
Повод для начала военной операции был найден в субботу, когда правительственные войска подошли к Бенгази - главному оплоту мятежников. Оппозиция обвинила М. Каддафи в бомбардировках мирного населения. И хотя государственное телевидение Ливии заявило о том, что речь идет о тщательно спланированной провокации, в конфликт вмешалась Франция, чьи истребители Mirage атаковали не самолеты правительственной армии, а танки и военные грузовики под Бенгази.
Спустя несколько часов в войну вступили Соединенные Штаты, выпустившие по Ливии более сотни ракет. В Пентагоне утверждали, что главной целью атаки было подавление сил ПВО, однако в Триполи заявили, что бомбежке подверглись жилые кварталы Триполи, а также нефтяной терминал в городе Мисурате.
В воскресенье налеты продолжились. К силам коалиции присоединились Великобритания, Испания, а также Катар и ОАЭ, с самого начала занимавшие жесткую позицию в отношении М. Каддафи. Бомбардировке подверглись в том числе и правительственные здания в центре Триполи.
В ответ М. Каддафи пообещал Западу долгую войну и заявил, что намерен вооружить миллион человек. Одновременно правительственная армия продолжила наземные операции в районах Мисураты и Бенгази, оттесняя отряды оппозиции.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

