Договор об участии Индии в "ЭКСПО-2017" намереваются подписать в сентябре
Астана. 19 августа. Kazakhstan Today - Индия примет участие в "ЭКСПО-2017".
Казахстанская делегация во главе с комиссаром Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017", первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым побывала в Индии с визитом, сообщает пресс-служба МИД РК, передает Kazakhstan Today.
В ходе визита Р. Жошыбаев провел встречи с руководством министерств иностранных дел, торговли и промышленности, туризма Индии, Индийской организации по продвижению торговли (ITPO), Ассоциации туроператоров, а также с высокими представителями Конфедерации индийских промышленников и ведущих индийских компаний в сфере возобновляемых источников энергии в городе Бангалор.
По итогам встречи с заместителем министра иностранных дел Индии Сужатой Мехта было получено официальное подтверждение об участии Индии в "ЭКСПО-2017". С. Мехта заверила, что Индия будет достойно представлена на выставке, и обратилась с просьбой выделить павильон с максимальной площадью. В свою очередь, Р. Жошыбаев отметил, что предстоящее участие индийской стороны в международной выставке в Астане придаст новый импульс укреплению казахстанско-индийского стратегического партнерства, а также откроет новые направления сотрудничества, в частности, в сфере "зеленой энергетики".
С первым заместителем министра туризма Индии Нарендрой Кумар Синхом были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма, облегчения визового режима, проведения дней культуры Индии в Казахстане в 2017 году и возможность открытия прямого авиасообщения между столицами двух государств. Собеседники также обсудили реализацию совместных проектов и продвижение туристического потенциала Казахстана в Индии.
В ходе беседы в Министерстве торговли и промышленности Индии были обсуждены вопросы двусторонних торгово-экономических взаимоотношений, перспективы сотрудничества в сфере "зеленой энергетики" и взаимодействия профильных государственных органов и компаний двух стран по вопросам участия в выставке.
"Индийская сторона выразила готовность подписать договор об участии Индии в "ЭКСПО-2017" в ходе визита комиссара национальной секции этой страны в Казахстан в сентябре 2015 года. В ходе встречи с ведущими туристическими агентствами был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между ведущей Ассоциацией туроператоров Индии (IATO) и АО "НК "Астана ЭКСПО-2017"", - говорится в сообщении.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Аббасом и пригласил его в Астану
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 97816Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 87386Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 80056Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 71621В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 785236В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки776646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751841Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748546Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 738166В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 785236В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки776646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751841Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748546Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 738166В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

