Франция отказалась выдать России Аблязова
Париж. 10 декабря. Kazakhstan Today - Высшая административная инстанция Франции - Государственный совет республики - 9 декабря отклонил постановление об экстрадиции в Россию бывшего владельца казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщает РИА Новости.
Перед рассмотрением дела Аблязова в Госсовете спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер призвал Францию воздержаться от выдачи. Он аргументировал свою позицию тем, что после экстрадиции в Россию Аблязов может быть передан Казахстану, где есть серьезные опасения того, что он может подвергаться пыткам. Ранее, выступая на Госсовете, докладчик по делу рекомендовал отклонить постановление о его выдаче в Россию. До этого адвокаты беглого банкира сообщили, что в случае положительного решения Госсовета о выдаче намерены подать апелляцию, передает Kazakhstan Today.
Осенью прошлого года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции Аблязова в Россию. До этого 4 марта Кассационный суд Франции оставил в силе решение апелляционной инстанции об экстрадиции. Еще в октябре 2014 года суд в Лионе удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России о его выдаче.
Аблязов был задержан во Франции летом 2013 года. В августе 2009 года в России было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества с имуществом БТА Банка. 2 июля 2010 года ему заочно было предъявлено обвинение по статье 159 (Мошенничество) и статье 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).
По версии следствия, банк выдавал кредиты подконтрольным ему же структурам. Заемные средства возвращены не были. Всего, по оценке МВД, таким образом Аблязов и его сообщники похитили около $4,5 млрд. 7 октября 2010 года Тверской суд вынес решение о его заочном аресте. Банкира объявили в международный розыск. Сообщником Аблязова в отмывании преступных доходов следствие считает лидера движения "Русские", бывшего главу движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра (Белова) Поткина. Он был задержан в октябре 2014 года.
Также у бизнесмена проблемы с законом в Венгрии, Латвии и на Кипре. Кроме того, проверку деятельности компаний Аблязова ведут Ирландия и Финляндия. В Великобритании, куда сбежал банкир, он был приговорен к 22 месяцам заключения за неуважение к суду. Помимо этого, Высокий суд Лондона обязал продать местную недвижимость Аблязова класса люкс в счет возмещения ущерба по искам БТА Банка на $5 млрд.
С апреля 1998 по октябрь 1999 года Аблязов занимал должность министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в правительстве Нурлана Балгимбаева. Он был приговорен к шести годам тюрьмы за хищение бюджетных средств, превышение должностных полномочий и создание преступной группировки. Позднее его помиловал президент Нурсултан Назарбаев, сообщает Lenta.ru.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан усиливает международное сотрудничество и дипломатические связи
МИД представил ключевые факты о диалоге "Центральная Азия + Япония"
Культурные декады, рабочие встречи и международные конференции с участием Казахстана прошли за рубежом
МИД Казахстана и университет ООН подписали меморандум о взаимопонимании
Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
На протяжении многих лет Япония оказывала Казахстану поддержку в рамках официальной помощи развитию, внося вклад в устойчивое развитие и передачу передовых знаний. Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень", - заявили в пресс-службе.
Это стало важным шагом от модели "донор-получатель" к равноправному партнерству и совместной реализации проектов для третьих стран", - отметили в агентстве.
- сейсмоустойчивость и снижение риска стихийных бедствий;
- развитие предпринимательства с применением японской философии Кайдзен;
- цифровая трансформация в сфере сельского хозяйства;
- усиление потенциала управления таможенными рисками.
Этот формат сотрудничества отражает эволюцию Казахстана как донора ОПР и его вклад в региональное развитие совместно с ведущими международными партнерами", - добавили в пресс-службе.
Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.12.2025, 11:21В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию 21.12.2025, 18:44 42186Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 37296Снег и метель прогнозируют в Казахстане21.12.2025, 17:53 31916Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета21.12.2025, 18:00 19541Нападение на преподавателя одного из университетов Алматы: подозреваемый задержан
16.12.2025, 11:22 432356День независимости отмечают в Казахстане17.12.2025, 14:49 375656Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой17.12.2025, 13:42 351851МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса16.12.2025, 07:00 340991С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 20:22 340261В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
05.12.2025, 14:50 831361В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки828151Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 758001Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754936Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 751486В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

