Генсек ОДКБ встретится с представителями Кыргызстана для обсуждения ситуации в республике
Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа обсудит с секретарем Совета безопасности Кыргызстана Аликом Орозовым и исполняющим обязанности главы МИД Кыргызстана Русланом Казакбаевым ситуацию в республике, передает агентство со ссылкой на CA-NEWS.
Как сообщает CA-NEWS, в ходе встречи планируется обсуждение вопросов оказания помощи Кыргызстану со стороны государств - членов ОДКБ, в том числе гуманитарной. Договоренность об этом была достигнута в понедельник в ходе экстренных консультаций секретарей Советов безопасности стран ОДКБ.
Как сообщается, А. Орозов, прибывший в Москву по поручению президента переходного периода Розы Отунбаевой, встретится также с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Напомним, что сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что ОДКБ уже занимается оказанием помощи Кыргызстану.
"Недавно состоялась встреча всех членов ОДКБ, на которой были приняты решения по оказанию материально-технического содействия Кыргызстану, а также помощи в выявлении зачинщиков организации беспорядков и насилия", - сказал С. Лавров.
Министр отметил, что ОДКБ уже занимается оказанием содействия Кыргызстану на основе тех процедур, которые прописаны в уставе организации, и будет руководствоваться пунктами устава в дальнейшем. "В первую очередь это предполагает наличие просьбы о поддержке от государства и единогласие участников ОДКБ в ответе на эту просьбу", - пояснил он. По словам С. Лаврова, Россия рассчитывает, что все озвученные меры дадут свои результаты.
По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, количество погибших в результате массовых беспорядков на юге республики составило 187 человек, за медицинской помощью обратились свыше 1 тыс. 900 человек. Накануне президент Кыргызстана переходного периода Роза Отунбаева заявила, что точное количество жертв никому неизвестно. Количество погибших, похороненных сразу и поэтому не учтенных Минздравом, может быть в несколько раз больше, чем по официальной статистике.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо разногласий - Токаев
Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений", - подчеркнул президент.
На основе договоренностей, достигнутых вами и нашим президентом, мы с премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период", - сказал турецкий вице-президент.
Токаев поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии
Политика, экономика и культура: о чем говорили главы МИД Казахстана и Беларуси
Беларусь является важным политическим и экономическим партнером Казахстана, и мы придаем большое значение многогранному укреплению стратегических отношений с вашей страной. Безусловно, достигнутый высокий уровень взаимодействия Казахстана и Беларуси является следствием политической воли и проводимого курса лидеров двух стран на укрепление межгосударственных связей", - сказал в ходе встречи Ермек Кошербаев.
По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами вырос на 30% и превысил 1,2 млрд долларов. Важной задачей является закрепление данного показателя и обеспечение дальнейшего его роста. Ресурсы наших экономик обладают для этого соответствующим потенциалом и резервами", - отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
В МИД Казахстана состоялась встреча с делегацией сената Франции
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 6691В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 11:12 2346Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
09.04.2026, 13:59 424711ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354776На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350386В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 348191Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330011Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1196626ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 981846Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 980536Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 889041Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 552501ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

