Главы МИД СНГ удовлетворили заявку Грузии о выходе из Содружества
Бишкек. 9 октября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня участники заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Содружества Независимых Государств удовлетворили заявку Грузии о выходе из состава Содружества. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По словам главы МИД РФ, членами Содружества было принято решение прекратить членство Грузии в составе СНГ. Однако, как заявил С. Лавров, прекращение членства Грузии наступит только через год, 18 августа 2009 года. "Для этого требуется соблюсти определенные процедуры", - пояснил С. Лавров.
В свою очередь исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев на пресс-конференции по итогам СМИД заявил, что "на сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел прозвучало, что все страны СНГ заинтересованы в восстановлении и налаживании добрососедских и конструктивных отношений с Грузией".
"Убежден, что у СНГ однозначно есть будущее. На сегодняшнем заседании не прозвучало ни одного мнения о выходе из СНГ, решение Грузии - это исключение", - сказал исполнительный секретарь. Он добавил, что "факты, документы и цифры подтверждают, что разрыв связей между соседними государствами может нанести непоправимый ущерб. По этой причине руководство Грузии (после заявления о выходе из состава СНГ) подтвердило свое участие в соглашениях, принятых в рамках Содружества".
"Грузия остается участником этих соглашений, которые служат интересам ее населения", - добавил С.Лебедев.
В свою очередь министр иностранных дел КР Эднан Карабаев, председатель Совета министров иностранных дел СНГ заявил на пресс-конференции, что "в ходе текущего заседания СМИД СНГ вопрос о выходе Грузии из состава Содружества обсуждался в узком кругу".
"Соответствующая нота Грузии о выходе из Содружества поступила в исполнительный комитет СНГ в августе, комитет приступил к рассмотрению процедурных вопросов и, согласно уставу СНГ, выход Грузии из состава Содружества считается случившимся по истечении года после подачи ноты или в августе 2009 года", - пояснил Э. Карабаев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Японию
В международном аэропорту Ханэда города Токио президента Казахстана встретила государственный министр иностранных дел Японии Аяно Кунимицу", - говорится в сообщении.
МИД Казахстана провело ряд переговоров и мероприятий Дополнено
Центр ЮНЕСКО по изучению ледников продолжит работать в Казахстане
Мажилис ратифицировал соглашение с Францией о реадмиссии граждан
Президент Казахстана направил ряд телеграмм руководителям государств
Токаев посетит с официальным визитом Японию
В рамках визита запланированы встречи с императором Нарухито, премьер-министром Санаэ Такаичи, а также представителями деловых кругов Японии", - отметили в пресс-службе.
В Найроби обсудили связанные с Каспийским и Аральским морями вопросы
Участники форума рассмотрели региональные вызовы и возможности, связанные с проблемами высыхания морей и озер в странах Африки, Латинской Америки, Азии, с акцентом на интегрированные трансграничные действия по восстановлению экосистем и укреплению устойчивости сообществ", - заявили в ведомстве.
По итогам мероприятия участники признали необходимость срочных и совместных действий для противодействия высыханию морей и озер как одной из крупнейших экологических угроз XXI века, мобилизации международного сотрудничества между странами и регионами для обмена знаниями, лучшими практиками и инновационными решениями в области восстановления экосистем и комплексного управления водными ресурсами, а также продвижения решений, основанных на природе, как универсального и экономически эффективного инструмента адаптации к изменению климата и укрепления водной безопасности для всех регионов мира", - добавили в МИД.
В МИД рассказали о новых возможностях международного сотрудничества
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.12.2025, 10:11Правительство будет регулировать цены на большее количество видов продуктов 17.12.2025, 11:02 66621Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК17.12.2025, 13:42 58631МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса17.12.2025, 11:36 55296Ответственность за насилие в отношении медработников усиливают в Казахстане17.12.2025, 14:49 53591Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой
11.12.2025, 18:09 388626Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан12.12.2025, 10:11 352716Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%12.12.2025, 09:56 344061Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц13.12.2025, 10:28 330061Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане11.12.2025, 17:46 329586Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
05.12.2025, 14:50 828531В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825421Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755186Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752061Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748671В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

