Госсекретарь обсудил с главой Представительства ЕС вопросы сотрудничества
Астана. 10 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня в Акорде государственный секретарь Республики Казахстан Марат Тажин принял главу Представительства Европейского союза в Республике Казахстан, посла Аурелию Бушез, передает Kazakhstan Today.
"В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, ряд приоритетных тем. В их числе перспективы взаимодействия в сфере внешней безопасности, включая укрепление механизмов политического диалога, а также развитие торгово-экономических отношений", - сообщили в пресс-службе президента РК.
Было отмечено, что ЕС является ключевым торгово-экономическим партнером РК, на долю которого приходится более $50 млрд внешнеторгового оборота и более трети накопленного иностранного капитала в экономике Казахстана, уточнили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан усиливает международное сотрудничество и дипломатические связи
МИД представил ключевые факты о диалоге "Центральная Азия + Япония"
Культурные декады, рабочие встречи и международные конференции с участием Казахстана прошли за рубежом
МИД Казахстана и университет ООН подписали меморандум о взаимопонимании
Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
На протяжении многих лет Япония оказывала Казахстану поддержку в рамках официальной помощи развитию, внося вклад в устойчивое развитие и передачу передовых знаний. Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень", - заявили в пресс-службе.
Это стало важным шагом от модели "донор-получатель" к равноправному партнерству и совместной реализации проектов для третьих стран", - отметили в агентстве.
- сейсмоустойчивость и снижение риска стихийных бедствий;
- развитие предпринимательства с применением японской философии Кайдзен;
- цифровая трансформация в сфере сельского хозяйства;
- усиление потенциала управления таможенными рисками.
Этот формат сотрудничества отражает эволюцию Казахстана как донора ОПР и его вклад в региональное развитие совместно с ведущими международными партнерами", - добавили в пресс-службе.
Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.12.2025, 10:26Токаев выступил на первом саммите диалога "Центральная Азия - Япония" 20.12.2025, 11:17 45911Казахстан и ПРООН обсудили укрепление сотрудничества и планы на 2026 год20.12.2025, 10:46 43816Президент Казахстана обозначил приоритеты сотрудничества с Японией в ключевых отраслях20.12.2025, 10:54 42711Казахстан принял председательство в формате "Центральная Азия - Япония"20.12.2025, 16:16 28356Президент РК посетит Санкт-Петербург
16.12.2025, 11:22 383971День независимости отмечают в Казахстане15.12.2025, 20:22 339131В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 331696С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 11:03 301461Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января15.12.2025, 18:32 299326Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
05.12.2025, 14:50 830441В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки827241Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 757086Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754071Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 750601В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

