Казахстан и Словения заинтересованы в расширении взаимных инвестиций
Любляна. 8 июня. Kazakhstan Today - Казахстан и Словения заинтересованы в расширении взаимных инвестиций, активизации отношений в сфере культуры и образования.
В ходе встречи в Любляне посла Республики Казахстан в Словении Кайрата Сарыбая с вице-президентом Национальной ассамблеи Словении Приможем Хайнцем были обсуждены текущие вопросы двусторонних отношений и перспективы казахстанско-словенского межпарламентского сотрудничества. К. Сарыбай отметил заинтересованность Казахстана в расширении взаимных инвестиций, активизации двусторонних отношений в сфере культуры и образования, сообщили в пресс-службе МИД РК. Также он подчеркнул важность политической поддержки инициатив, исходящих от бизнес кругов двух стран по развитию экономических отношений. В этом контексте была выделена работа Казахстанско-словенского бизнес клуба, созданного в конце 2014 года в Любляне и Алматы на общественных началах предпринимателями двух стран, передает Kazakhstan Today.
П. Хайнц подтвердил заинтересованность парламента Словении в дальнейшем укреплении и расширении двустороннего взаимодействия с Республикой Казахстан и выразил готовность к оказанию содействия и поддержки всех предпринимаемых действий в этом направлении.
"В ходе встречи с государственным секретарем МИД Республики Словения Драголюбой Бенчиной были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе предстоящее в сентябре этого года очередное заседание Казахстанско-словенской межправительственной комиссии, на котором планируется подписание важных экономических соглашений", - добавили в пресс-службе.
Посол Казахстана провел встречи с представителями делового сообщества Словении, в частности с членами Люблянского офиса КСБК и потенциальными кандидатами в почетные консулы Республики Казахстан в крупных словенских городах в Ново-Горице и Мариборе, с которыми были обсуждены конкретные планы по расширению двустороннего сотрудничества и меры по популяризации знаний о Казахстане в Словении.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Аббасом и пригласил его в Астану
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
Лидеры отметили традиционно высокую динамику двустороннего взаимодействия, обсудили ход реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 21-22 августа текущего года. В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с днем рождения, пожелав ему дальнейших успехов в государственной деятельности на благо братского кыргызского народа", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев поздравил президента Финляндии
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 10:51 16301Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 09:35 11086Хищение бюджетных средств при закупке медоборудования выявило АФМ в Туркестанской области09.12.2025, 11:47 10956Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 10:29 8701Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
05.12.2025, 16:16 751636Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748291Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736711В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730726Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722441Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751636Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748291Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736711В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730726Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722441Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

