Казахстан и Узбекистан обсудят вопросы международного и регионального характера
Ташкент. 26 марта. Kazakhstan Today - Казахстан и Узбекистан обсудят вопросы международного и регионального характера, передает Kazakhstan Today.
Сегодня, 26 марта, в Узбекистан с рабочим визитом прибывает министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
В рамках пребывания казахстанской делегации в Ташкенте запланированы переговоры в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан для обсуждения практических аспектов реализации договоренностей, достигнутых в ходе узбекско-казахстанской встречи на высшем уровне в сентябре 2012 года в Астане, говорится в сообщении.
Также будут обсуждены отдельные вопросы международного и регионального характера.
Как сообщалось ранее, в ходе официального визита президента Ислама Каримова в Казахстан в сентябре 2012 года главы Узбекистана и Казахстана подтвердили намерение продолжать последовательную реализацию Стратегии экономического сотрудничества на 2007-2016 годы, активно развивать торговые связи, способствовать дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического взаимодействия, информирует агентство Trend.
Президенты поручили соответствующим государственным органам стран проработать вопросы дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций, формирования благоприятных условий для транспортировки и транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между субъектами малого бизнеса и предпринимательства.
Президенты отметили необходимость всестороннего укрепления узбекско-казахстанского сотрудничества в военной и правоохранительной областях, в том числе в совместной борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и другими транснациональными угрозами.
Казахстан и Узбекистан являются давними экономическими партнерами. Торгово-экономические отношения между двумя странами характеризуются динамичным и устойчивым ростом.
По данным официальной статистики Узбекистана, по итогам 2012 года двусторонний товарооборот вырос на 9,6% - до $2,76 млрд, сообщает Trend.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
Токаев направил телеграмму поздравления королю Таиланда
Глава нашего государства подчеркнул, что отношения между Астаной и Бангкоком, основанные на узах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, опираются на прочный фундамент и имеют большой потенциал", - проинформировали в Акорде.
В Кишиневе обсудили развитие культурных связей между Казахстаном и Молдовой
Казахстан и Австрия обсуждают новые индустриальные проекты
Австрийские компании обладают мощными инженерными компетенциями и многолетним опытом реализации индустриальных проектов. Казахстан открывает значительные возможности для партнерства - от металлургии и машиностроения до экологичных технологий и модернизации промышленных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и сопровождать совместные инициативы на всех этапах", - подчеркнул он.
В Финляндии прошла презентация туристического потенциала Казахстана
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 189191В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 173171Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 141061Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 118151Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 342001Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 312911В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае04.12.2025, 19:17 291866Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 287836Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС02.12.2025, 11:06 283776Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет
24.11.2025, 17:29 527376Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445521Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431836В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430651Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии11.11.2025, 18:45 408591Решительно поднять паруса и отправиться в новое плавание: в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 20-го созыва
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

