Казахстан передаст председательство в ОДКБ Кыргызстану
Москва. 19 декабря. Kazakhstan Today - Казахстан передаст председательство в ОДКБ Кыргызстану, передает Kazakhstan Today.
"Сегодня в Москве министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков принял участие в совместном заседании Совета министров обороны, Совета министров иностранных дел и Комитета секретарей совета безопасности ОДКБ. В ходе заседания были рассмотрены вопросы совершенствования военного сотрудничества и укрепления военной составляющей ОДКБ, развития системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации", - сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.
В ведомстве отметили, что в течение года Казахстан председательствовал в ОДКБ. В ходе работы сегодняшних заседаний Республика Казахстан передаст эстафету председательствования Кыргызстану. В свете этого на секционном заседании Совета министров обороны рассмотрен вопрос о передаче полномочий председателя главе оборонного ведомства Кыргызской Республики.
По данным пресс-службы, участники совместного заседания также обсудили план боевой подготовки органов управления и формирования сил и средств системы коллективной безопасности на следующий год, обсудили прогноз развития обстановки в Афганистане до 2015 года и меры по противодействию угрозам, исходящим с территории этой страны.
"Для укрепления боевого содружества между вооруженными силами государств-участников ОДКБ сделано немало. Казахстан прикладывает максимальные усилия по развитию военной составляющей ОДКБ. Дальнейшая совместная работа будет способствовать укреплению международной безопасности", - заявил министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков, председательствующий на Совете министров обороны.
Кроме того, по информации пресс-службы, на сессии Совета коллективной безопасности обсудили вопрос о назначении нового начальника Объединенного штаба ОДКБ. Это постоянно действующий рабочий орган организации и Совета министров обороны ОДКБ, который отвечает за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей ОДКБ.
"В настоящее время должность начальника Объединенного штаба ОДКБ на межсессионный период возглавляет первый заместитель министра обороны - председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков", - уточнили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана принимает участие в инаугурационном заседании Совета мира
Мероприятие проходит в Институте мира имени Дональда Трампа в Вашингтоне", - говорится в сообщении.
Мы создаем очень простую вещь - мир", - сказал Трамп, назвав это "легкими словами", но "трудным делом".
Реформы и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и США выстроили многогранное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании - Токаев
Сегодня это сотрудничество расширяется в новые сферы, включая критические минералы, цифровую инфраструктуру, передовое производство, логистику и инновации. Среди наших недавних проектов - разработка одного из крупнейших в мире месторождений вольфрама в Казахстане в партнерстве с американской компанией Cove Capital. Опираясь на этот успех, мы рассчитываем продолжать работу с нашими американскими партнерами в интересах наших народов", - сообщил Токаев.
Мы укрепили инвестиционный климат, улучшили нормативную базу и расширили транспортную связанность в регионе. В результате ВВП на душу населения в Казахстане достиг 15 000 долларов США, что еще больше закрепило его позицию крупнейшей экономики Центральной Азии. Наша цель ясна: стать важным транзитным и логистическим коридором, соединяющим Азию и Европу, одновременно создавая современную экономику, основанную на технологиях, инновациях и человеческом капитале. Кроме того, наши усилия в области цифровой трансформации, модернизации государственного сектора и внедрения новых технологий, включая искусственный интеллект, не являются абстрактными устремлениями. Это часть национальной стратегии по созданию конкурентоспособного государства, способного справляться с вызовами современности", - сказал глава государства.
На фоне глобальной турбулентности и неопределенности Казахстан переживает один из самых значимых периодов политической трансформации в своей современной истории. Мы уходим от суперпрезидентской модели к системе управления, основанной на более сильных механизмах сдержек и противовесов, руководствуясь принципом "Сильный Президент, Влиятельный Парламент и Подотчетное Правительство". Эта программа модернизации вскоре достигнет важной вехи. Казахстан готовится провести национальный референдум по новой Конституции, которая направлена на укрепление государственных институтов, повышение ответственности и обеспечение более устойчивого и надежного управления в будущем", - сообщил Токаев.
Это не просто еще один форум для бесконечных дискуссий. Это практическая инициатива, направленная на достижение реальных результатов - особенно в Газе и на Ближнем Востоке. Что делает эту инициативу принципиально иной - ее логика. Белый дом предложил действительно инновационный подход: вместо повторения исчерпанных политических формул был выдвинут ясный и прямой принцип - мир через устойчивое экономическое развитие. Другими словами, мир рассматривается не как лозунг, а как проект: инфраструктура, инвестиции, рабочие места и будущее, которое делает возобновление конфликта иррациональным. Благодаря своей новизне и амбициозности инициатива заслуживает уважения и международного внимания", - сказал Токаев.
Данные принципы находят отклик, потому что отражают то, чего большинство обществ инстинктивно требует: безопасность, стабильность и достоинство. Поддержка Казахстана в этом направлении не является риторикой. Она практична. Именно поэтому мы приняли решение присоединиться к Совету мира и поддерживать его конкретными действиями. Это логическое продолжение решения Казахстана присоединиться к Авраамовым соглашениям. Это не просто дипломатический жест. Это стратегический выбор. Казахстан всегда придерживался сбалансированного и конструктивного подхода. У нас крепкие отношения с Израилем, при этом мы последовательно поддерживаем палестинский народ и выступаем за решение о двух государствах как единственную устойчивую основу для мира. Наше решение также основано на национальных интересах - с целью укрепления экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и передачи передовых технологий. В более широком смысле мы надеемся, что оно будет способствовать расширению диалога между мусульманским и еврейским мирами", - отметил президент.
Токаев прибыл с рабочим визитом в Вашингтон
Токаев поздравил премьер-министра Японии с переизбранием
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и Саудовская Аравия нацелены на углубление двустороннего сотрудничества
Казахстан рассматривает Саудовскую Аравию как близкого и надежного партнера на Ближнем Востоке и в арабском мире. Наши страны объединяет содержательный политический диалог, высокий уровень доверия и близость позиций по широкому спектру глобальных и региональных вызовов", - отметил Ермек Кошербаев.
МИД: Товарооборот Казахстана и Саудовской Аравии за прошлый год составил $11 млн
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 73761В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 72471Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 69941Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 68836Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513116Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371701Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370346В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363441В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338191"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1300126В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1228071В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1227651Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1227221В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1226801Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

