15.12.2024, 18:43 151381

Казахстан передаст председательство в СВМДА Азербайджану

Заседание Совета министров СВМДА пройдет в онлайн-формате 17 декабря
Казахстан передаст председательство в СВМДА Азербайджану
Фото: Минобороны РК
Астана. 15 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Седьмое заседание Совета министров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии пройдет в онлайн-формате 17 декабря 2024 года. Заседание ознаменует завершение председательства Казахстана в СВМДА в 2020-2024 годах и начало председательства Азербайджана на период 2024-2026 годов, сообщили в пресс-службе секретариата СВМДА.

Поскольку очередные заседания СМИД СВМДА и Саммита СВМДА проходят с интервалом в два года, министры иностранных дел 28 государств - членов паназиатской организации намерены провести оживленные дискуссии по широкому кругу вопросов, имеющих первостепенное значение для международной повестки дня, включая глобальный и региональный мир и безопасность в свете текущей геополитической ситуации в Азии и мире с момента проведения последнего Саммита СВМДА в Астане в октябре 2022 года", - говорится в сообщении.


Ожидается, что на седьмом заседании СМИД СВМДА будут приняты важные документы, детально согласованные в преддверии мероприятия и доработанные на основе консенсуса в комитете старших должностных лиц СВМДА.

Главным политическим итогом, на который нацелены все государства-члены, станет заявление министров по случаю 25-й годовщины принятия первого учредительного документа СВМДА в 1999 году, в котором изложены основополагающие принципы, регулирующие отношения между государствами - членами СВМДА. Предстоящая министерская встреча станет проверкой степени прочности и актуальности обязательств, взятых на себя основателями СВМДА.

СМИД создаст новый механизм сотрудничества СВМДА - сеть университетов государств - членов СВМДА для взаимодействия в области образования, а также содействия в организации академических и научных обменов.

Кроме того, запланировано, что СМИД примет два ключевых решения в основной области оперативной деятельности организации - мерах доверия. В каталог мер доверия СВМДА будет добавлена новая сфера сотрудничества в рамках человеческого измерения, а именно содействие добровольчеству. Также предполагается, что министры утвердят всеобъемлющий рамочный документ о модальностях реализации МД, направленный на повышение их эффективности и практической отдачи.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?