Казахстан получил три "Терминатора"
Москва. 26 октября. Kazakhstan Today - Россия поставила Казахстану три боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", передает Kazakhstan Today.
Поставка прошла в рамках военно-технического сотрудничества России и Казахстана, сообщает издание "Ресурс Машиностроения".
"В 2011 году мы поставили в Казахстан партию бронетехники, в том числе 12 машин БТР-82, три единицы тяжелых огнеметов "Буратино" и впервые поставили за рубеж три боевые машины поддержки танков "Терминатор", - сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.
БМПТ "Терминатор" является совместной разработкой "Уралвагонзавода" и "Уральского бюро транспортного машиностроения". Машина оснащена пушками, четырьмя пусковыми установками для противотанковых ракет, пулеметом, автоматическими гранатометами.
БМПТ за минуту может выстреливать девятьсот 30-миллиметровых снарядов, шестьсот 30-миллиметровых гранат, две тысячи 7,62-миллиметровых пуль.
"Боезапаса достаточно, чтобы выжечь все живое на площади в три квадратных километра", - говорится в сообщении.
Конструкторы создали БМПТ на базе знаменитого танка Т-90, снабдив ее многотопливным двигателем на тысячу лошадиных сил. Убежать от "Терминатора" невозможно даже по колдобинам: несущаяся со скоростью 60 километров в час машина перепрыгивает трехметровые рвы и легко переползает через полутораметровые стены, сообщает "Ресурс Машиностроения".
БМПТ "Терминатор" является совершенно новым типом вооружения и не подпадает под сокращения по ДОВСЕ (договор об обычных вооруженных силах в Европе).
По информации издания, Москва и Астана на данный момент проводят активные переговоры по продолжению закупок российской бронетехники и других видов вооружения.
фото с сайта trend.az
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев встретил президента Кипра
Казахстан и Чехия обсудили развитие парламентской дипломатии и сотрудничество в ОБСЕ
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Италии
Президент отметил особое значение стратегического партнерства между Казахстаном и Италией, основанного на узах традиционной дружбы и взаимопонимания, и выразил уверенность, что многогранное сотрудничество двух стран будет и впредь поступательно развиваться. Касым-Жомарт Токаев пожелал Серджо Маттарелле успехов в ответственной государственной деятельности, а итальянскому народу - благополучия и процветания", - проинформировали в Акорде.
Президент Кипра посетит Казахстан с официальным визитом
3 июня в ходе переговоров президенты обсудят перспективы развития двустороннего сотрудничества с акцентом на расширение торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей", - говорится в сообщении.
Казахстанские предприниматели расширяют сотрудничество с Нью-Йорком
Основной целью визита является изучение возможностей продвижения казахстанских брендов и франшиз на американском рынке, поиск потенциальных партнеров и инвесторов, ознакомление с передовыми практиками ведения бизнеса в США, а также развитие международного делового сотрудничества", - проинформировали в МИД.
Кабинет казахско-азербайджанской дружбы открыли в Зайсане
Совместный казахско-азербайджанский проект направлен на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере образования и культуры, развитие международных гуманитарных связей, поддержку талантливой молодежи и создание современной образовательной инфраструктуры для школьников региона", - проинформировали в МИД.
Казахстан и Япония укрепляют сотрудничество в правовой сфере
В ходе беседы стороны обсудили подготовку к первой в истории встрече министров юстиции в формате "Центральная Азия + Япония", проведение которой запланировано в Токио в текущем году. Ожидается, что данная встреча станет важной площадкой для обмена опытом в сфере совершенствования права, обсуждения законодательных реформ и формирования правовой базы для реализации инвестиционных проектов", - , - проинформировали в МИД.
Токаев обсудил с главой Гонконга инвестиции, ИИ и развитие транспортных коридоров
Это самая многочисленная делегация, которая сопровождала меня в зарубежной поездке. В ее состав вошли 75 официальных лиц и предпринимателей, представляющих широкий спектр отраслей, включая логистику, зеленую энергетику, горнодобывающую промышленность, инновации и технологии, а также образование", - заявил Джон Ли.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.06.2026, 09:01В Казахстане зафиксирован профицит электроэнергии по итогам пяти месяцев 03.06.2026, 10:06 25801В Казахстане впервые проведут административную амнистию03.06.2026, 09:32 24816В Казахстане засеяно 20,9 млн га посевных площадей03.06.2026, 10:29 22021В Казахстане определили категории осужденных для амнистии03.06.2026, 11:10 15606В Казахстане утвердили правила обращения с радиоактивными отходами
28.05.2026, 09:25 544516МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах28.05.2026, 19:43 506761Казахстан и Россия подписали план совместных действий по цифровизации грузоперевозок29.05.2026, 14:50 503471Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2026 году превысит 100 млрд долларов - Токаев29.05.2026, 17:28 499901Почти все расчеты в ЕАЭС осуществляются в национальных валютах - Путин28.05.2026, 15:59 495556Казахстан и Россия реализуют 177 совместных проектов на 52,7 млрд долларов
22.05.2026, 16:06 580641Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 544516МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области530346Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 525921Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"26.05.2026, 18:17 520706Когда запустят беспилотное такси в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

