Казахстан ратифицировал соглашения с Россией и Литвой о реадмиссии
Астана. 3 августа. Kazakhstan Today - Казахстан ратифицировал соглашения с Россией и Литвой о реадмиссии.
Глава государства подписал закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реадмиссии", сообщает пресс-служба Акорды, передает Kazakhstan Today.
Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реадмиссии и Исполнительный протокол о порядке реализации Соглашения между правительством РК и правительством РФ о реадмиссии совершены в Астане 7 июня 2012 года.
В соответствии со статьей 2 Соглашения компетентные органы государства запрашиваемой стороны принимают по запросу центрального компетентного органа государства запрашивающей стороны лиц, которые въехали или находятся на территории государства запрашивающей стороны с нарушением законодательства этого государства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, если установлено, что они являются гражданами государства запрашиваемой стороны либо утратили его гражданство после въезда на территорию государства запрашивающей стороны и не приобрели гражданство другого государства.
Кроме того, президент Казахстана подписал закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Литовской Республики о реадмиссии лиц".
Документ определяет процедуры для выявления, а также безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые не выполняют или перестают выполнять условия въезда, пребывания или проживания на территории обоих государств и будет способствовать транзиту таких лиц.
Тексты законов публикуются в печати.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Астана и Тегеран договорились о строительстве в Казахстане историко-культурного комплекса аль-Фараби Дополнено
Наши почетные гости во главе с уважаемым господином Масудом Пезешкианом привезли с собой копии ряда древних рукописей, хранящихся в архивах Ирана. В них содержатся ценные материалы, касающиеся истории и культуры Казахстана XVIII века. Эти важные документы, несомненно, позволят нашим ученым более подробно изучить международные отношения Казахского ханства того периода. Я поручил министру культуры и информации Казахстана при содействии профильных учреждений Ирана организовать в нашей стране выставку древних рукописей. Мы также договорились с иранской стороной построить в нашей стране историко-культурный комплекс, посвященный наследию великого мыслителя Абу Насра аль-Фараби", - заявил президент Казахстана.
Позже президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана. Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан ознакомились с копиями 27 древних рукописей из архивов министерства иностранных дел Исламской Республики Иран.
Это очень ценный подарок. Мы обязательно представим данную экспозицию казахской общественности, а также будем широко популяризировать ее в СМИ. В документах содержатся неизвестные ранее исторические факты. Думаю, это станет полезным для наших соотечественников", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Открытие зала "Казахстан" состоялось во Дворце наций в Женеве
Зал "Казахстан" - это не просто зал для встреч, это символ приверженности Казахстана многосторонности, диалогу и миру. Мы рады, что сегодня мы открываем его двери вместе с Димашем - голосом, который объединяет миллионы людей по всему миру", - отметил в своем выступлении Кайрат Торебаев.
Казахстан и Иран подписали ряд важных документов
- договор между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о взаимной правовой помощи по уголовным делам;
- протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Исламской Республики Иран о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов;
- программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Исламской Республики Иран;
- программа культурного обмена между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран на 2026-2028 годы;
- меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности между Министерством юстиции Республики Казахстан и Государственной организацией по регистрации актов и имущества Исламской Республики Иран;
- меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в области транспорта, транзита и логистики между Министерством транспорта Республики Казахстан и Министерством дорог и городского развития Исламской Республики Иран;
- меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран;
- меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между РГП на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс президента Республики Казахстан" управления делами президента Республики Казахстан и организацией радиовещания и телевидения Исламской Республики Иран.
Отношения между Казахстаном и Ираном имеют глубокие корни - Токаев
Наши страны соединяет Каспийское море. Для Казахстана Иран является близким соседом и надежным партнером на Ближнем Востоке. Мы с неизменным уважением относимся к иранскому народу. Несмотря на все трудности, мы продолжаем развивать наши связи. Отношения между нашими странами имеют глубокие корни. У нас схожие обычаи, традиции и культура. Мы взаимодействуем на протяжении веков. Казахстан всегда поддерживает Иран, между нами нет проблем или нерешенных вопросов. Считаю, что у наших стран есть большой потенциал взаимодействия", - заявил глава государства.
Реализуются двусторонние соглашения, укрепляются межпарламентские связи. Растет торгово-экономическое сотрудничество. За 10 месяцев этого года отмечается рост показателей на 40% по сравнению с 2024 годом, что, несомненно, является хорошим результатом. Нам нужно сохранить заданный темп и нарастить объемы взаимной торговли", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Между правительствами наших стран налажено эффективное взаимодействие. Уверен, у нас имеется огромный потенциал для укрепления сотрудничества в политической, экономической, культурной, гуманитарной сферах, а также в вопросе обеспечения безопасности", - добавил иранский лидер.
Конференция по правам человека и развитию пенитенциарной системы состоялась в Астане
В рамках мероприятия были обсуждены стратегические и актуальные вопросы обеспечения прав человека в местах лишения свободы, развития системы ресоциализации осужденных, а также усиления взаимодействия государственных органов, международных организаций и правозащитного сообщества", - проинформировали в МИД РК.
Главы МИД Казахстана и Канады подтвердили курс на укрепление партнерства
Ермек Кошербаев, пользуясь случаем, поздравил Канаду с успешным председательством в "Группе семи" (G7). Отметил высокий уровень двустороннего экономического взаимодействия, динамику товарооборота, а также реализацию ряда крупных инвестиционных проектов с канадскими компаниями "Cameco", "Ivanhoe", "Teck Resources", "First Quantum Minerals" и "B2Gold", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает стратегическое партнерство по линии международных организаций
Казахстан и Монголия договорились сотрудничать в пенсионной сфере
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:59 41486Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 11:54 39586Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана11.12.2025, 11:33 33131Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы11.12.2025, 12:55 31571Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн
05.12.2025, 14:50 825911В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822891Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752771Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749471Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745966В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825911В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822891Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752771Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749471Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745966В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

