Казахстан установил дипотношения с Маврикием
Нью-Йорк. 20 октября. Kazakhstan Today - В Нью-Йорке постоянные представители Республики Казахстан и Маврикия при ООН Кайрат Абдрахманов и Милан Джая Нямраджсингх Митарбхан подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами.
"Во время церемонии подписания состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и по важным вопросам повестки дня ООН, представляющим интерес для Казахстана и Маврикий. Стороны признали важность обмена опытом экономического развития, расширения взаимовыгодных контактов между государствами, особенно в сфере туризма, финансов, торговли, добывающей промышленности, энергетики, доступа к региональным рынкам", - сообщает пресс-служба МИД РК, передает Kazakhstan Today.
Как отмечается, Маврикий, как своеобразный региональный деловой "мост" предлагает удобные услуги компаниям для ведения бизнеса и обеспечивает привлекательный пакет финансовых стимулов.
По словам маврикийского дипломата, его страна является финансовым центром, обеспечивающим взаимовыгодные инвестиции между странами Азии, в первую очередь, со стороны Индии и Китая в Африканский континент.
"В качестве первых шагов по укреплению взаимодействия было предложено рассмотреть возможность подписания между РК и Маврикием соглашений по поощрению и взаимной защите инвестиций и избежанию двойного налогообложения", - говорится в сообщении.
В ходе встречи отмечалась важность для Казахстана дальнейшего усиления политического и экономического сотрудничества со странами Африки, вывода своих товаров и услуг на обширный континент.
От имени Республики Казахстан в адрес правительства Маврикий было передано приглашение принять участие в международной выставке ЭКСПО-2017.
Республика Маврикий - островное государство, расположенное в юго-западной части Индийского океана, с населением более 1 млн человек, является парламентской республикой.
Основными секторами экономики являются туризм, аграрная и рыбная промышленность. Маврикий имеет большую популярность среди европейских туристов наряду с Мальдивскими и Сейшельскими островами.
Маврикий тесно сотрудничает с Бельгией, Великобританией, Италией, Францией, Индией, Китаем и ЮАР в финансовой и промышленной сфере. Республика входит в состав стран АКТ - международной организации из 79 стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, сообщают официальные СМИ.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо разногласий - Токаев
Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений", - подчеркнул президент.
На основе договоренностей, достигнутых вами и нашим президентом, мы с премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период", - сказал турецкий вице-президент.
Токаев поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии
Политика, экономика и культура: о чем говорили главы МИД Казахстана и Беларуси
Беларусь является важным политическим и экономическим партнером Казахстана, и мы придаем большое значение многогранному укреплению стратегических отношений с вашей страной. Безусловно, достигнутый высокий уровень взаимодействия Казахстана и Беларуси является следствием политической воли и проводимого курса лидеров двух стран на укрепление межгосударственных связей", - сказал в ходе встречи Ермек Кошербаев.
По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами вырос на 30% и превысил 1,2 млрд долларов. Важной задачей является закрепление данного показателя и обеспечение дальнейшего его роста. Ресурсы наших экономик обладают для этого соответствующим потенциалом и резервами", - отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
В МИД Казахстана состоялась встреча с делегацией сената Франции
Узбекистан является надежным стратегическим партнером Казахстана - Токаев
С учетом нынешней нестабильной геополитической ситуации этот визит приобретает особое значение. Для Казахстана Узбекистан является надежным стратегическим партнером. В ходе визита мы обменяемся мнениями по наиболее актуальным вопросам, обсудим повестку двусторонних отношений. Между нашими странами нет каких-либо противоречий или разногласий. Подписанные соглашения и договоренности последовательно реализуются. Правительство Казахстана четко понимает необходимость безусловного выполнения взаимных обязательств. Соответствующая работа проводится под моим контролем", - сказал глава государства.
Казахстан как ближайший союзник всецело поддерживает проводимые под Вашим мудрым руководством масштабные политические и экономические преобразования. Благодаря Вашему выверенному стратегическому курсу неуклонно повышается благосостояние народа, реализуются масштабные инфраструктурные и социальные проекты, которые получают хорошие оценки, рейтинги со стороны ведущих финансовых институтов, укрепляется международный авторитет страны. Уверен, Ваша последовательная политика, основанная на приоритете национальных интересов, будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию Узбекистана, равно как и всего региона", - отметил президент.
Ваш визит является еще одним ярким выражением того, что между двумя народами царит вековая дружба, тесное братство, стратегическое партнерство и союзнические отношения постоянно укрепляются. Уверен, что наша сегодняшняя откровенная и искренняя встреча послужит обогащению взаимовыгодного сотрудничества новым содержанием, достижению конкретных практических результатов и дальнейшему расширению регионального сотрудничества", - сказал президент Узбекистана.
Данные материалы, многие из которых до настоящего времени не вводились в научный оборот, имеют большую культурную и историческую ценность", - отметили в Акорде.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 61006Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 11:24 57596На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане15.04.2026, 12:02 54921Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы15.04.2026, 13:00 54161Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса
09.04.2026, 13:59 397171ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354441На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350106В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка10.04.2026, 16:17 329511Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328201Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
27.03.2026, 18:18 1169086ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 954306Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 952996Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 861501Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545876Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

