Казахстанская модель толерантности может быть адаптирована на всем пространстве ОБСЕ - Назарбаев
Астана. 29 июня. Kazakhstan Today - Казахстанская модель толерантности может быть адаптирована на всем пространстве ОБСЕ. Об этом сегодня в ходе конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.
"Казахстан как страна, председательствующая в ОБСЕ, намерен внести свой вклад в продвижение идеи толерантности, межэтнического мира, межконфессионального согласия на всем пространстве организации", - сказал Н. Назарбаев.
По словам президента, "отличительная особенность казахстанской модели толерантности, элементы которой могли бы с успехом быть адаптированы к специфическим условиям других государств ОБСЕ", заключается в ряде положений.
"Во-первых, в основу этой модели (казахстанской. - Прим. агентства) были положены характерные для многовековой истории казахского народа толерантность и терпимость, гостеприимство, уважение к другим народам, культурам, религиям. Казахстан оказался на стыке различных религий и все это воспринимал как должное, принимая с пониманием нужды других этносов и народов", - привел пример глава государства.
"Во-вторых, в условиях суверенного Казахстана толерантность стала не только нормой политической культуры, но и ключевым принципом государственной политики", - считает президент Казахстана.
Кроме того, "казахстанская политика толерантности изначально включает в себя как внутренние, так и внешние измерения. Благодаря этому обстоятельству политика Казахстана в вопросах толерантности является последовательной, предсказуемой и свободной от двойных стандартов. Не случайно Казахстан воспринимается многими государствами ОБСЕ как возможный посредник в решении замороженных конфликтов", - отметил Н. Назарбаев.
"В-четвертых, Казахстан является активным сторонником межцивилизационного диалога. Наша страна всемерно способствует развитию диалога между мусульманским миром и Западом, является членом группы друзей альянса цивилизаций", - подчеркнул он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Ермек Кошербаев принял посла Беларуси
Стороны предметно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-белорусского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено практической реализации договорённостей, достигнутых на высшем и высоком уровнях", - проинформировали в МИД.
Токаев осудил атаку украинских БПЛА на госрезиденцию Путина
В ходе разговора президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев решительно осудил провокационную атаку украинских беспилотников на госрезиденцию Президента России в Новгородской области", - сообщает пресс-служба Кремля.
Казахстанские дипломаты провели серию встреч, направленных на расширение международного партнерства
Казахстан будет развивать ряд курортных объектов на Иссык-Куле
Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы
С участием казахстанских дипломатов состоялись встречи и культурные мероприятия за рубежом
Глава МИД Казахстана посетил региональный центр ООН по ЦУР в Алматы
Министр иностранных дел Казахстана принял посла Украины
Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по ряду международных и региональных тем, представляющих взаимный интерес", - отметили в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
30.12.2025, 09:35В течение года президент Казахстана совершил 23 зарубежных визита 30.12.2025, 10:08 26526План законопроектных работ на 2026 год представили в правительстве30.12.2025, 09:19 21606По итогам года рост экономики Казахстана превысит 6%30.12.2025, 12:42 18836В Казахстане появится альтернатива ArtSport30.12.2025, 11:42 14406Из-за непогоды в аэропорту Астаны задерживаются рейсы
23.12.2025, 14:30 382546В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 12:45 353201В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз24.12.2025, 18:18 321201Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли23.12.2025, 09:10 293501Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика25.12.2025, 09:14 283281Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане
05.12.2025, 14:50 833851В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830586Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760461Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757416Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754036В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

