17.06.2025, 19:15 258701

Китай предоставит странам Центральной Азии грант в 1,5 млрд юаней на поддержку значимых проектов

Китай предоставит странам Центральной Азии грант в 1,5 млрд юаней на поддержку значимых проектов
Фото: Акорда
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Китай готов поддержать страны Центральной Азии безвозмездным проектом в размере 1,5 миллиарда юаней, передает корреспондент агентства.

Мы готовы в этом году предоставить странам Центральной Азии безвозмездный проект в размере 1,5 млрд юаней на поддержку значимых проектов пяти стран по повышению благосостояния населения и содействию собственного развития", - заявил в ходе саммита "Центральная Азия - Китай" председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.


Также в течение ближайших двух лет странам Центральной Азии будет предоставлено 3 тысячи квот для участия в курсах профессиональной подготовки.

В целях наращивания сотрудничества в соответствующих сферах Китай решил учредить в рамках формата "Китай - Центральная Азия" центр по борьбе с бедностью, центр по обмену и сотрудничеству в области образования, центр по борьбе с опустыниванием, а также площадку по созданию благоприятных условий для торговли", - отметил глава Китая.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?