Лидеры стран ОДКБ обсудят ситуацию в Кыргызстане
Алматы. 8 мая. Kazakhstan Today - Президенты стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены принять заявление по ситуации в Кыргызстане. Об этом сегодня в Москве, открывая саммит глав государств - участников ОДКБ, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, передает агентство со ссылкой на "Вести.Ru".
"Мы этот вопрос, безусловно, обсудим и примем консолидированное заявление организации, в котором наметим возможные перспективы взаимодействия с учетом того, что происходит в Киргизии", - сказал Д. Медведев.
Он напомнил, что изначально саммит планировалось провести "в несколько иные сроки". "Но с учетом пожеланий коллег и ряда серьезных событий - я имею в виду события в Киргизии, - внесли изменения в подготовку мероприятия и повестку дня", - сказал Д. Медведев.
Он также отметил, что саммит "не случайно проходит в это время и связан с великим юбилеем, который отмечается во всех наших странах, - 65-летием Победы". "Это была самая тяжелая, самая кровавая война, но самое главное, что наши народы, сплотившись, смогли отстоять свободу и предотвратить глобальную катастрофу, катастрофу планетарного масштаба", - подчеркнул президент РФ.
"Сегодня мы все работаем, чтобы обеспечить мир, стабильность и безопасность в наших странах, наша организация призвана сыграть в этом плане ключевую стабилизирующую роль в зоне своей ответственности", - сказал он.
Д. Медведев также назвал режим неформального саммита оптимальным, поскольку "он позволяет обменяться впечатлениями по самым разным вопросам".
ОДКБ - военно-политический союз семи стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо разногласий - Токаев
Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений", - подчеркнул президент.
На основе договоренностей, достигнутых вами и нашим президентом, мы с премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период", - сказал турецкий вице-президент.
Токаев поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии
Политика, экономика и культура: о чем говорили главы МИД Казахстана и Беларуси
Беларусь является важным политическим и экономическим партнером Казахстана, и мы придаем большое значение многогранному укреплению стратегических отношений с вашей страной. Безусловно, достигнутый высокий уровень взаимодействия Казахстана и Беларуси является следствием политической воли и проводимого курса лидеров двух стран на укрепление межгосударственных связей", - сказал в ходе встречи Ермек Кошербаев.
По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами вырос на 30% и превысил 1,2 млрд долларов. Важной задачей является закрепление данного показателя и обеспечение дальнейшего его роста. Ресурсы наших экономик обладают для этого соответствующим потенциалом и резервами", - отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
В МИД Казахстана состоялась встреча с делегацией сената Франции
Узбекистан является надежным стратегическим партнером Казахстана - Токаев
С учетом нынешней нестабильной геополитической ситуации этот визит приобретает особое значение. Для Казахстана Узбекистан является надежным стратегическим партнером. В ходе визита мы обменяемся мнениями по наиболее актуальным вопросам, обсудим повестку двусторонних отношений. Между нашими странами нет каких-либо противоречий или разногласий. Подписанные соглашения и договоренности последовательно реализуются. Правительство Казахстана четко понимает необходимость безусловного выполнения взаимных обязательств. Соответствующая работа проводится под моим контролем", - сказал глава государства.
Казахстан как ближайший союзник всецело поддерживает проводимые под Вашим мудрым руководством масштабные политические и экономические преобразования. Благодаря Вашему выверенному стратегическому курсу неуклонно повышается благосостояние народа, реализуются масштабные инфраструктурные и социальные проекты, которые получают хорошие оценки, рейтинги со стороны ведущих финансовых институтов, укрепляется международный авторитет страны. Уверен, Ваша последовательная политика, основанная на приоритете национальных интересов, будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию Узбекистана, равно как и всего региона", - отметил президент.
Ваш визит является еще одним ярким выражением того, что между двумя народами царит вековая дружба, тесное братство, стратегическое партнерство и союзнические отношения постоянно укрепляются. Уверен, что наша сегодняшняя откровенная и искренняя встреча послужит обогащению взаимовыгодного сотрудничества новым содержанием, достижению конкретных практических результатов и дальнейшему расширению регионального сотрудничества", - сказал президент Узбекистана.
Данные материалы, многие из которых до настоящего времени не вводились в научный оборот, имеют большую культурную и историческую ценность", - отметили в Акорде.
Токаев и Мирзиёев обсудят перспективы укрепления стратегического партнерства в Бухаре
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 38421Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 12:32 33061В Астане пройдет Евразийский экономический форум15.04.2026, 13:00 31576Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса15.04.2026, 11:24 29941На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
08.04.2026, 14:10 423136Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект08.04.2026, 16:56 386381Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда09.04.2026, 13:59 385896ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354216На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 349946В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка
27.03.2026, 18:18 1157811ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 943031Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 941721Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 850226Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545746Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

