Лукашенко и Медведев подписали декларацию о развитии отношений двух стран
Алматы. 23 июня. "Казахстан Сегодня" - По итогам переговоров, состоявшихся в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Беларусь, лидеры двух государств - Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко - подписали совместную декларацию, предусматривающую курс на последовательное развитие отношений двух стран, укрепление системы коллективной безопасности и гуманитарных связей, передает агентство со ссылкой на РИА "Новости".
Как указывается в декларации, будет продолжена интенсивная работа по формированию Таможенного союза, проведению единой тарифной и нетарифной политики, устранению препятствий, сдерживающих рост взаимной торговли.
В числе согласованных приоритетов - развитие межрегиональных связей, создание и совершенствование эффективной системы транспортного транзита, углубление взаимодействия в атомной энергетике, продуктивное использование собственности союзного государства.
Кроме того, в декларации высказывается намерение продолжить усилия по более полному обеспечению равных прав граждан двух стран, реализации концепции социального развития союзного государства, формированию согласованных подходов к сотрудничеству в сфере образования, здравоохранения, науки, развития средств массовой коммуникации.
Россия и Беларусь также осудили попытки ревизии итогов Второй мировой войны, говорится в документе. "Выборочному политизированному подходу должны быть противопоставлены честные научные дебаты. Только на такой основе Европа может извлечь надлежащие уроки из своей трудной истории, избежав повторения трагических ошибок прошлого", - отмечается в декларации. Вместе с тем главы двух государств подчеркнули необходимость постоянной заботы о ветеранах.
Стороны приняли решение о том, что и в дальнейшем будут координировать подходы к решению важных вопросов международных отношений "в интересах формирования справедливого и демократичного мироустройства при центральной роли ООН и верховенстве международного права".
В документе также сделан акцент на активизации усилий по развитию торгово-экономического сотрудничества на принципах рыночной экономики, равноправия и взаимной выгоды.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Главы МИД Казахстана и Канады подтвердили курс на укрепление партнерства
Ермек Кошербаев, пользуясь случаем, поздравил Канаду с успешным председательством в "Группе семи" (G7). Отметил высокий уровень двустороннего экономического взаимодействия, динамику товарооборота, а также реализацию ряда крупных инвестиционных проектов с канадскими компаниями "Cameco", "Ivanhoe", "Teck Resources", "First Quantum Minerals" и "B2Gold", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает стратегическое партнерство по линии международных организаций
Казахстан и Монголия договорились сотрудничать в пенсионной сфере
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 119236В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 12:31 110801Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов10.12.2025, 12:46 107881Казахстан после атак беспилотников на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай10.12.2025, 13:01 105846Социальные задачи, экология и стальной каркас страны: Токаеву доложили о деятельности Qarmet
05.12.2025, 14:50 825706В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822716Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752626Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749296Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745731В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825706В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822716Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752626Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749296Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745731В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

