Лукашенко призвал страны ОДКБ к координации усилий
Москва. 23 декабря. Kazakhstan Today - Лукашенко призвал страны ОДКБ к координации усилий.
Как заявил сегодня на заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ)президент Белоруссии Александр Лукашенко, ситуация в регионе очень напряженная и опасная, сообщает ТАСС, передает Kazakhstan Today.
"Ситуация у наших границ еще никогда не была столь напряженной и взрывоопасной. Масштабные риски и вызовы требуют координированной политики всех нас. В складывающихся условиях основным средством разрешения конфликта, снижения напряженности в отношениях должны быть прежде всего дипломатические меры", - сказал Лукашенко.
Он также отметил необходимость сохранения и укрепления потенциала коллективных сил безопасности.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
Глава государства передал слова поддержки семьям погибших и пострадавшим, а также выразил солидарность с народом Швейцарии в этот тяжелый момент", - говорится в сообщении.
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кубы
Касым-Жомарт Токаев поздравил Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса и его соотечественников с национальным праздником Республики Куба - Днем победы революции. В телеграмме президент выразил уверенность в том, что отношения между Казахстаном и Кубой, основанные на узах дружбы и взаимопонимания, будут и впредь укрепляться на благо двух народов", - говорится в сообщении.
Председательство в органах ЕАЭС переходит к Казахстану
Перед нами стоят непростые задачи, которые требуют выверенных решений и скоординированных действий. В следующем году ответственная миссия председателя в органах Евразийского экономического союза перейдет к Республике Казахстан. Мы настроены на дальнейшую совместную работу, которая станет залогом новых достижений и будет способствовать повышению благополучия наших народов", - сообщил президент РК, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 21 декабря в Санкт-Петербурге.
На полях форума можно было бы принять совместное заявление об ответственном развитии искусственного интеллекта на пространстве нашего объединения. В случае согласия комиссия совместно с правительствами наших стран могла бы проработать данный вопрос", - сказал президент.
Главы МИД Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств подвели итоги уходящего года, отметив поступательное развитие казахско-кыргызских союзнических отношений в духе братства и добрососедства. Министры обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего взаимодействия", - проинформировали в МИД.
В адрес президента Казахстана поступают новогодние поздравления от лидеров зарубежных стран и международных организаций
Казахстанские дипломаты обсудили развитие международного и межрегионального сотрудничества
Главы МИД Казахстана и Узбекистана провели телефонный разговор Дополнено
В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств подвели итоги уходящего года, отметив поступательное укрепление казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества, а также обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в ноябре этого года", - проинформировали в МИД.
Ермек Кошербаев принял посла Беларуси Дополнено
Стороны предметно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-белорусского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях", - проинформировали в МИД.
Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял посла Китайской Народной Республики Хань Чуньлиня, сообщает МИД РК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.01.2026, 10:45В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно 02.01.2026, 14:33 62756Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области02.01.2026, 15:00 60686В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты02.01.2026, 15:32 47416Семья из четырех человек пропала в Атырауской области02.01.2026, 09:05 21231Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
29.12.2025, 13:15 358266Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 357661Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 357106Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 356661В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 353446Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
05.12.2025, 14:50 834321В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831046Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760926Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757886Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754511В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

