Минобразования РТ презентовало концепцию единого университета ШОС
Душанбе. 7 ноября. "Казахстан Сегодня" - В министерстве образования Республики Таджикистан состоялась презентация концепции создания и функционирования сетевого университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".
Как сообщил первый заместитель министра образования РТ Фарход Рахимов, нормативно-правовая база университета будет разработана в первом полугодии 2009 года. Открытие же самого университета, по его словам, ожидается в 2010 году.
Ф. Рахимов отметил, что на базе трех ведущих университетов РТ откроются факультеты ШОС, определять основу и количество поступающих будут по квоте, которые решено выделять на средства из бюджета ШОС.
При этом, по его словам, Таджикистану будет выделяться свыше 40 квот. Он также подчеркнул, что студенты университета будут иметь возможность выбирать, где им учиться, то есть, проучившись семестр в одной стране, студент сможет следующий семестр пройти в другой стране - участнице ШОС. "В этом уникальность этого будущего вуза", - сказал Ф. Рахимов.
"В концепции перечислены профили, по которым будут готовиться специалисты - энергетика, экология, машиностроение, металлургия, материаловедение, строительство, транспорт, ТЭК, история, лингвистика, IT-технологии", - отметил Ф. Рахимов.
По его словам, языками обучения университета ШОС будут русский и китайский. "Кроме того, учебным планом будет предусмотрено изучение государственных языков стран - участниц ШОС", - пояснил он.
Как отмечается в сообщении, в презентации принимала участие прибывшая специально из Москвы заместитель начальника департамента международных связей министерства образования и науки РФ Лариса Ефремова.
Как сообщалось ранее, создание сетевого университета ШОС станет еще одним шагом в развитии академической и профессиональной мобильности студентов и преподавателей. Об этом сказал министр образования и науки Республики Казахстан Жансеит Туймебаев.
В свою очередь министр образования и науки России Андрей Фурсенко добавил, что университет ШОС - "это не университет, который находится на одном месте, это именно сетевой университет, и главной идеей его является объединение возможностей ведущих университетов стран ШОС".
"Идея заключается в том, что студенты, начиная учиться в одном из этих университетов, не менее 30% времени учебы проводят в университетах стран-партнеров", - уточнил он.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан и Монголия договорились сотрудничать в пенсионной сфере
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Аббасом и пригласил его в Астану
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 9861В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 9416В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия10.12.2025, 09:47 8091Тело новорожденного обнаружили в Кентау10.12.2025, 11:05 8041Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения
05.12.2025, 14:50 825156В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822091Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752201Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748886Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745041В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825156В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822091Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752201Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748886Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745041В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

