Молдова представит Программу председательства республики в СНГ в 2009 году
Минск. 29 января. "Казахстан Сегодня" - 30 января в штаб-квартире Содружества Независимых Государств в Минске состоится представление Программы председательства Республики Молдова в СНГ в 2009 году, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Исполнительного комитета СНГ.
Как сообщает пресс-служба, в соответствии с решением Совета глав государств, принятого в Бишкеке 10 октября 2008 года, с 1 января 2009 года Республика Молдова председательствует в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества и комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
Указом президента Молдовы Владимира Воронина образована Национальная комиссия по обеспечению председательства этой страны в СНГ в 2009 году. Правительством утверждена рабочая группа по координации деятельности по обеспечению председательства Республики Молдова в СНГ в 2009 году, которой будет руководить посол по особым поручениям Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Ефим Киларь.
Как сообщили в пресс-службе, Е. Киларь на встрече с руководством Исполкома СНГ, постоянными полномочными представителями и послами государств - участников Содружества, председателями постоянных комиссий Национального собрания и представителями Министерства иностранных дел Республики Беларусь расскажет о приоритетных направлениях деятельности Молдовы в качестве страны, председательствующей в СНГ, и о конкретных мероприятиях, предусмотренных Программой ее председательства.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Главы МИД Казахстана и Канады подтвердили курс на укрепление партнерства
Ермек Кошербаев, пользуясь случаем, поздравил Канаду с успешным председательством в "Группе семи" (G7). Отметил высокий уровень двустороннего экономического взаимодействия, динамику товарооборота, а также реализацию ряда крупных инвестиционных проектов с канадскими компаниями "Cameco", "Ivanhoe", "Teck Resources", "First Quantum Minerals" и "B2Gold", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает стратегическое партнерство по линии международных организаций
Казахстан и Монголия договорились сотрудничать в пенсионной сфере
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 103531В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 12:31 95096Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов10.12.2025, 12:46 92176Казахстан после атак беспилотников на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай10.12.2025, 13:01 90141Социальные задачи, экология и стальной каркас страны: Токаеву доложили о деятельности Qarmet
05.12.2025, 14:50 825661В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752561Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749241Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745676В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825661В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752561Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749241Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745676В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

