На саммите ОБСЕ нельзя ожидать решения Нагорно-Карабахского конфликта - ОБСЕ
Астана. 29 ноября. Kazakhstan Today - На саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) нельзя ожидать решения Нагорно-Карабахского конфликта, но встреча придаст импульс для его решения. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил директор центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Херберт Зальбер, передает корреспондент агентства.
"Такой саммит дает возможность решить такие проблемы. Здесь будут присутствовать президенты Армении и Азербайджана. Будут встречи высокого уровня, включая с президентом Казахстана. Таким образом, можно обсуждать эти вопросы", - сказал Х. Зальбер.
"Но, мне кажется, надо быть реалистом касательно этого вопроса", - подчеркнул он в то же время.
"Этот конфликт довольно глубокий, и есть длинная история. Таким образом, наверное, не было бы реальным ожидать решения здесь, но можно ожидать улучшения атмосферы, можно ожидать каких-то шагов вперед касательно рамочных условий. В конце концов стороны этого конфликта сами должны решить: ОБСЕ, или Минская группа, или президенты, или министры иностранных дел только могут содействовать", - пояснил он.
"То, что я ожидаю от саммита, - это будет просто импульс для движения политической воли в сторону решения этого конфликта", - сказал директор центра ОБСЕ.
Кроме того, он заявил, что нельзя ожидать чуда в решении южноосетинского конфликта.
"ОБСЕ как организация не может иметь ясной позиции о том, какой статус имеют эти новые территории, которые о себе говорят как независимые государства. Мы этого не можем делать", - сказал он.
"То, что можем делать, еще раз сотрудничать в форматах, которые дает форум для решения конфликтов", - отметил он.
"Это будет длительный процесс, здесь тоже, наверное, нельзя ожидать чуда. Но такой саммит, который мы имеем в Астане, дает возможность прямо говорить об этом на уровне руководств", - подчеркнул Х. Зальбер.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

