12.06.2010, 17:54 2298

Наблюдается массовый поток беженцев, выезжающих из Кыргызстана в Узбекистан - Погранслужба КР

По информации собеседника агентства, пока нет возможности определить количество выехавших из Кыргызстана в Узбекистан. "Но счет идет уже на тысячи", - добавил он. Пункты пропуска на границе с Казахстаном и Китаем продолжают работу в обычном режиме.

Бишкек. 12 июня. Kazakhstan Today - На кыргызско-узбекской границе отмечается массовый поток беженцев, выезжающих из Кыргызстана в Узбекистан, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник в Пограничной службе Кыргызстана.

По данным источника, еще с утра к пунктам пропуска на государственной границе двух стран подтягивались группы людей, в основном представители узбекской национальности. Несмотря на то, что границы были закрыты, некоторым удалось перейти на территорию Узбекистана. "После обеда для желающих покинуть Кыргызстан были открыты пункты пропуска "Ак-Буура" и "Достук", - сообщил источник.

По информации собеседника агентства, пока нет возможности определить количество выехавших из Кыргызстана в Узбекистан. "Но счет идет уже на тысячи", - добавил он. Напомним, что сегодня на экстренной пресс-конференции президент переходного периода КР Роза Отунбаева заявила, что временное правительство в связи с увеличением количества людей, желающих выехать из Кыргызстана, решило в одностороннем порядке открыть границы с Узбекистаном.

Пункты пропуска на границе с Казахстаном и Китаем продолжают работу в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что в ночь с 10 на 11 июня в городе Оше и Карасуйском районе произошли массовые столкновения, приведшие к человеческим жертвам.

Напомним, временное правительство собралось на экстренное заседание и ввело с 2.00 ночи чрезвычайное положение в городах Ош и Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области с установлением комендантского часа с 20.00 до 06.00 на период до 20 июня этого года.

Как уже сообщалось, сегодня президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что ситуация в Ошской области вышла из-под контроля. "Я подписала письмо к Дмитрию Медведеву о введении третьих сторонних сил и уже направила соответствующее письмо руководству России", - сообщила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?