Назарбаев победил на выборах, набрав 95,55% голосов
Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) озвучила итоги внеочередных выборов президента РК. Нурсултан Назарбаев набрал 95,55% голосов на внеочередных выборах президента РК, пошедших в Казахстане 3 апреля 2011 года, передает Kazakhstan Today.
"В течение вчерашнего дня в ЦИК поступили протоколы всех областных, городов Астаны и Алматы избирательных комиссий, что позволило нам подвести окончательные итоги", - сказал в ходе брифинга председатель ЦИК Куандык Турганкулов.
"Согласно предоставленным данным, из 9 млн 200 тыс. 298 избирателей, включенных в списки, избирательные бюллетени получили 8 млн 279 тыс. 676 избирателей. Явка избирателей составила 89,99%. Голоса избирателей распределились следующим образом: за Жамбыла Ахметбекова подано 111 тыс. 924 голоса избирателей, что составляет 1,36%, за Мэлса Елеусизова - 94 тыс. 452 голоса избирателей, что составляет - 1,15%, за Касымова Гани - 159 тыс. 036 голосов избирателей, что составляет 1,94%, и за Нурсултана Назарбаева - 7 млн 850 тыс. 958 голосов избирателей, что составляет 95,55%", - сообщил он.
По словам председателя ЦИК, за ходом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках осуществляло наблюдение 30 тыс. 266 человек. В том числе 9 тыс. 417 доверенных лиц кандидатов, 1 тыс. 212 наблюдателей иностранных государств, международных организаций и представителей иностранных СМИ, 12 тыс. 828 наблюдателей от политпартий, 6 тыс. 212 наблюдателей от общественных объединений и НПО, 597 представителей республиканских СМИ.
В день голосования в ЦИК жалоб не поступало, а в областные, городов Астаны и Алматы избирательные комиссии было всего 8 обращений. Все они оперативно рассмотрены, отметил он.
Как сообщил К. Турганкулов, "согласно закону, в течение месяца мы примем решение" о назначении даты инаугурации президента.
Напомним, в воскресенье, 3 апреля, состоялись внеочередные выборы президента РК.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Конференция по правам человека и развитию пенитенциарной системы состоялась в Астане
В рамках мероприятия были обсуждены стратегические и актуальные вопросы обеспечения прав человека в местах лишения свободы, развития системы ресоциализации осужденных, а также усиления взаимодействия государственных органов, международных организаций и правозащитного сообщества", - проинформировали в МИД РК.
Главы МИД Казахстана и Канады подтвердили курс на укрепление партнерства
Ермек Кошербаев, пользуясь случаем, поздравил Канаду с успешным председательством в "Группе семи" (G7). Отметил высокий уровень двустороннего экономического взаимодействия, динамику товарооборота, а также реализацию ряда крупных инвестиционных проектов с канадскими компаниями "Cameco", "Ivanhoe", "Teck Resources", "First Quantum Minerals" и "B2Gold", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает стратегическое партнерство по линии международных организаций
Казахстан и Монголия договорились сотрудничать в пенсионной сфере
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:34 631Конференция по правам человека и развитию пенитенциарной системы состоялась в Астане11.12.2025, 09:45 76ВАП провела аудит систем пенсионного и социального обеспечения: выявлено неэффективное использование 216 млрд тенге
05.12.2025, 14:50 825736В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822746Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752661Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749321Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745761В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825736В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822746Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752661Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749321Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745761В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

