09.07.2015, 17:26 6989

Назарбаев участвует в саммитах БРИКС и ШОС в Уфе

В рамках саммита БРИКС главы стран и члены делегаций обсудят вопросы оздоровления международной экономической ситуации, действия по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей.

Уфа. 9 июля. Kazakhstan Today - Назарбаев участвует в саммитах БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества в Уфе.

Сегодня в рамках саммитов запланирована двусторонняя встреча Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, передает Kazakhstan Today.

В настоящее время странами-членами объединения БРИКС являются Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Россия, Китай, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. В этом году Россия председательствует в обеих организациях. Кроме этого, статус наблюдателей имеют Пакистан, Монголия, Индия, Иран и Афганистан, сообщает портал Strategy2050.kz. Накануне отмечалось, что и Беларусь, не являясь членом обеих организаций, также планирует добиться этого статуса.

В рамках саммита БРИКС главы стран и члены делегаций обсудят вопросы оздоровления международной экономической ситуации, действия по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей. Также одной из важных тем станет функционирование Нового банка развития БРИКС с капиталом в $100 млрд. Ожидается, что по итогам встречи лидеры стран-членов БРИКС примут Уфимскую декларацию и совместный план действий.

10 июля в ходе саммита ШОС планируется объявление о расширении организации. К слову, это одна из ключевых тем саммита. В числе новых членов - Индия и Пакистан.

Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн квадратных километров, то есть 60% территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС - более 1,5 млрд человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?