11.09.2012, 12:57 1317

Патрульные корабли КНР вошли в акваторию оспариваемых Японией островов

"Китайской стороной разработан план действий по защите своего суверенитета, и КНР будет предпринимать соответствующие действия в процессе развития ситуации".

Пекин. 11 сентября. Kazakhstan Today - Два китайских патрульных корабля сегодня достигли акватории островов Дяоюйдао (Сенкаку), являющихся предметом территориальных споров между КНР и Японией, передает Kazakhstan Today.

"Китайской стороной разработан план действий по защите своего суверенитета, и КНР будет предпринимать соответствующие действия в процессе развития ситуации", - сообщает агентство Синьхуа.

Как передает из Токио ИТАР-ТАСС, правительство Японии национализировало сегодня острова Сенкаку, которые Китай считает своими незаконно оккупированными территориями.

Япония накануне подтвердила свое намерение выкупить участки земли в Восточно-Китайском море у частного владельца, желая сделать их "мирным и стабильным" местом.

Представитель японского правительств выразил надежду, что покупка островов не подорвет двусторонние отношения.

Однако ранее Пекин заявил, что потенциальная японская сделка является серьезным посягательством на суверенитет Китая. Японскому послу в Китае была вручена нота протеста.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?